Сельская ипотека в ВТБ в 2021 году

Банк ВТБ с 18 июня 2021 года начал прием заявок по программе сельской ипотеки под 2,7% годовых. Сельская ипотека ВТБ реализуется в соответствии с мероприятиями госпрограммы, стартовавшей в начале 2020 года.

Сельская ипотека в 2021 году

Клиенты могут оформить кредит на покупку строящейся или готовой жилой недвижимости в доме с земельным участком, таунхаусе или многоквартирном доме:

  • это может быть квартира или дом, земельный участок для строительства. Но если речь о многоквартирном доме, он не должен иметь больше 5 этажей;
  • программа действует для всех регионов РФ без ограничений. Главное, чтобы покупаемая недвижимость находилась в сельской местности;
  • максимальная сумма кредита — 3 или 5 миллионов в зависимости от региона покупки жилья;
  • заемщик обязательно делает первоначальный взнос, который составляет минимум 10% от цены покупаемого объекта;
  • стандартная ставка по сельской ипотеке — 2,7-3%. Но если заемщику положены еще какие-то региональные субсидии, ставка может снизиться до 0,1%.

Сельскую ипотеку ВТБ можно оформить без подтверждения дохода, предоставлением минимума документов: паспорта, номеров СНИЛСа и ИНН. В некоторых случаях банк оставляет за собой право запросить дополнительные документы. Подтверждать доходы не потребуется и в том случае, если заработок заемщика позволяет выплачивать взносы без привлечения средств неработающего супруга (супруги).

Условия сельской ипотеки в ВТБ в 2021 году

Предоставление сельской ипотеки в ВТБ банке осуществляется на следующих условиях:

  • заём ограничен суммой в 3 млн.руб.;
  • льготный процент: 2,7% годовых;
  • первоначальный взнос: не менее 10%;
  • срок: ограничен 24 годами.

Ипотека доступна на срок до 24 лет и первом взносе от 10% до 15%. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей, а для Ленобласти, Ямало-Ненецкого автономного округа и субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа — 5 млн рублей. Ставка – 2,7% годовых по всем объектам.

По условиям программы приобретаемый объект должен быть пригоден для постоянного проживания, обеспечен всеми необходимыми инженерными коммуникациями и обладать достаточной площадью в расчете на каждого члена семьи, согласно нормам, установленным органами местного самоуправления.

В каких городах можно оформить сельскую ипотеку в ВТБ

У ВТБ программа доступна только в 15 регионах, в дальнейшем, с выделением дополнительного лимита субсидирования льготной ставки, банк планирует распространить действие сельской ипотеки на другие регионы своего присутствия, за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Льготное финансирование сельской ипотеки ВТБ с 2021г. предполагается на выбранных территориях:

В областях РФ:

  • Калининградской;
  • Ленинградской;
  • Нижегородской;
  • Белгородской;
  • Оренбургской;
  • Воронежской;
  • Омской;
  • Свердловской;
  • Пензенской;
  • Челябинской.

В республиках:

  • Башкортостан;
  • Татарстан;
  • Удмуртия.

Кроме того, в программе участвуют сельские поселения и агломерации Алтайского и Красноярского краев.

Особые условия действуют для трех регионов:

  • Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Ленинградской области;
  • дальневосточных территорий.

Для желающих переселиться в указанных направлениях предельная сумма составит 5 млн руб.

Список территорий-участников не окончательный – по мере развития программы он будет пересматриваться в сторону увеличения.

Важное уточнение: приобретать недвижимость можно только в населенных пунктах с населением не более 30 тыс. человек.

Калькулятор сельской ипотеки в банке ВТБ

Ипотека

Стоимость жилья:
руб.
Первоначальный взнос
руб.
Срок кредита
Процентная ставка
Схема погашения
  • аннуитет
  • классический
Единоразовая комиссия
%
руб.
Ежемесячная комиссия
%
руб.
Ежегодная комиссия
%
руб.
Ежемесячный платеж
руб.
Ежемесячная комиссия
руб.
Переплата в денежном выражении
руб.
в том числе
Проценты по кредиту
руб.
Ежемесячные выплаты по процентам
руб.
Единоразовая комиссия
руб.
Ежемесячная комиссия
руб.
Ежегодные платежи
руб.
Переплата в процентах
%
Общая сумма к возврату
руб.

Требования к недвижимости

Для сельской ипотеки ВТБ в условиях получения предусмотрено выполнение нескольких обязательных требований к выкупаемому объекту:

  1. Пригодность для проживания.
  2. Нахождение на предлагаемой территории (село/агломерация).
  3. Наличие (централизованно/автономно) систем жизнеобеспечения: водоснабжения/водоотведения, отопления, электроснабжения, газификации (при наличии в данной местности).
  4. Совпадение количественного состава семьи новоселов с предписаниями СанПиНа (площадь в расчете на 1 проживающего).

В случае приобретения квартиры она должна располагаться в доме от 1 до 5 этажей. Данное ограничение действует с 2021 года – ранее высота дома могла быть любой.

Требования к заемщику в ВТБ банке

Особое удобство для желающих получить заем – минимум требований к заемщику. Банк ВТБ в 2021 году сельскую ипотеку выдает заемщикам, если они:

  1. являются гражданами РФ;
  2. достигли возраста 21 год.

К стажу работы требований не предъявляется. Кроме того, заявки на получение сельской ипотеки рассматриваются вне зависимости от социального статуса, семейного положения, места проживания заемщика. Ипотеку от ВТБ на сельский дом или другое подходящее жилье можно оформить лично, или воспользоваться услугами сайта кредитной организации.

Документы для оформления

Заемщик, желающий взять сельскую ипотеку в ВТБ, собирает и предоставляет в банк пакет документов:

  1. Удостоверение личности заемщика (паспорт).
  2. СНИЛС (номер документа.)
  3. Индивидуальный No налогоплательщика.
  4. Копию/выписку из трудовой книжки, заверенную печатями и подписями.
  5. Документ, подтверждающий доход за минувший год в любой из следующих вариантов:
  6. 2НДФЛ ( или по форме банка ВТБ) Владельцу зарплатной карты ВТБ не требуется подтверждать доход и предоставлять заверенную трудовую книжку;
  7. 3 НДФЛ (копию декларации);
  8. сведения из интернет-банка о заработной плате.

Лица, выступающие в сделке поручителями, собирают аналогичные документы.

Владельцу зарплатной карты ВТБ не требуется подтверждать доход и предоставлять заверенную трудовую книжку.

Дистанционное оформление сельской ипотеки в ВТБ

Последовательность действий:

Отсканировать документы
  • паспорт / в т.ч. мужчинам моложе 27 лет – военный билет;
  • СНИЛС/ИНН;
Получить копию трудовой книжки и справку о доходах. Получить сведения о трудовой деятельности удобно в личном кабинете сайта «Госуслуги», если работник выбрал ведение трудовой книжки в электронном виде:

Выбрать раздел «Услуги», найти заголовок «Пенсия, пособия, льготы», отметить «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».
В открывшемся окне выбрать заголовок «Получить услугу». Как только выписка будет автоматически подготовлена, она поступит в личный кабинет (страничка «Мои заявления»).
Не покидая раздел, следует отметить пункт «Переслать на e-mail». В открывшейся странице следует указать адрес электронной почты получателя, нажать «Отправить».

Получить справку 2-НДФЛ Для получения справки по форме 2-НДФЛ нужно войти на сайт nalog.ru, посетить личный кабинет в разделе «Доходы» и скачать справку о доходах за прошедшие 12 месяцев. Справка отправляется в банк – либо менеджеру, либо в личный кабинет на сайте ВТБ.

Порядок оформления сельской ипотеки в ВТБ

Предоставление сельской ипотеки ВТБ на условиях льготного кредитования предусматривает выполнение ряда обязательных действий, стандартных для получения заемных средств в кредитной организации.

Заполнить заявку Документ заполняется лично в отделении банка, либо дистанционно, позвонив в контактный центр. При заочном оформлении следует предварительно приготовить личные документы, чтобы максимально ускорить процесс.
Уточнить условия Даже если заявитель наизусть помнит условия сельского ипотечного кредитования, следует обстоятельно расспросить менеджера банка об условиях предоставления заемных средств. Следует также уточнить статус выбранной территории – зачастую оказывается, что небольшое поселение с несколькими тысячами жителей по документам не является сельской территорией. Особенно это касается поселков, находящихся вблизи городов – они могут являться городскими. Списки поселений с обозначением их статуса формируются региональными властями. На официальном сайте банка, в разделе о сельской ипотеке опубликован список областей РФ, где можно справиться о статусе выбранного поселка.
Выбрать жильё и предоставить документы от продавца Для получения сельской ипотеки от ВТБ в 2021 году заемщик самостоятельно выбирает, где хочет поселиться: во вторичном жилье, либо взять ипотеку на квартиру в строящемся доме.

Программой предусмотрено приобретение жилища любого типа – дома, таунхауса, квартиры в многоквартирном доме. Продавать недвижимость может юридическое/физическое лицо.

Вторичное жилье приобретается по договоренности с физическим лицом договором купли-продажи.

Застраховаться и Подписать договор Заключительный этап сделки – страхование и подписание договорных обязательств.

Страховка недвижимости обязательна, а жизни и здоровья по желанию. Также ВТБ нужно страховать титул (риск утраты права собственности) в первые 3 года после сделки.

Предварительно следует внимательно перечитать пункты об ответственности заемщика, уточнить полную сумму с учетом переплаты. Если в тексте есть абзацы с мелким шрифтом, их следует досконально изучить, чтобы не подписаться под непонятными обязательствами. Нужно четко понимать, что поставленная под текстом договора личная подпись заемщика является подтверждением его согласия с предложенными условиями, со всеми вытекающими юридическими последствиями.

Возможные причины отказа

Плохая кредитная история Если заявитель ранее брал займы в банках и проявил себя неаккуратным плательщиком (допускал просрочки плановых платежей), банк может отказать заявителю в получении кредита. При этом разовые задолженности в большинстве случаев не влекут отказа в кредите – существенны лишь неоднократные просрочки.
Недостаточный доход Заемщик может получить отказ в кредитовании по ипотеке ВТБ в сельской местности по причине недостаточных доходов. Выявляется это следующим образом: из декларируемого дохода заявителя вычитается сумма ежемесячного взноса сельской ипотеке. Остающиеся «на жизнь» средства не должны быть меньше официально установленного МРОТа на территории проживания заемщика.
Обремененность другими кредитами Банк обязательно проверяет претендента на уже открытые кредитные истории. При наличии нескольких кредитов у заемщика, особенно если договора долгосрочные, и по ним не выплачена половина задолженности – может последовать отказ.
Действующее судопроизводство в отношении заемщика Причиной отказа на условиях банка ВТБ по сельской ипотеке в некоторых случаях становится участие заемщика в качестве ответчика в открытом судопроизводстве, особенно по поводу нарушения финансовой дисциплины. Если заемщик выступает ответчиком по долговым обязательствам — вероятность отказа существенно повышается.
Задолженности по другим обязательствам Отказ может последовать при выявлении имеющихся у заемщика задолженностей, к примеру, по выплатам ЖКХ, штрафам в ГАИ, алиментам.

Перед подачей заявки на получение ипотеки желательно заранее решить имеющиеся проблемы, заручившись подтверждающими документами об отсутствии задолженностей.

Недостоверная информация Заемщику следует особенно внимательно отнестись к предоставляемым банку сведениям. Даже несущественные, по мнению заемщика, неточности будут непременно выявлены. Если проверка обнаружит несоответствия, несовпадения между фактическими и предоставленными сведениями – отказ в ипотеке ВТБ на сельское жилье будет неизбежен.

Помимо ВТБ, сельскую ипотеку выдают СберБанк и Россельхозбанк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *