Пособие на детей с 8 до 16 лет в 2021 году

С 1 июля 2021 года на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет будут платить новое пособие. Но эта выплата будет доступна только тем семьям, доход которых в пересчёте на одного человека не превышает прожиточный минимум.

Кому положены выплаты с 8 до 16 лет в 2021 году

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет утверждено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Получить его могут следующие категории родителей:

  1. Единственный родитель — в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены в акт по заявлению матери, второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим.
  2. Родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению.

Одинокими родителями считаются:

  • матери-одиночки;
  • вдовы и вдовцы;
  • единственный оставшиеся родители, если второй родитель умер или безвестно отсутствует;
  • родители и законные представители, которые получают алименты по суду.

Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будут платить на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, на которого платят алименты по решению суда.

Главное ограничение — размер среднедушевого дохода такой семьи не должен быть больше прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ. Брать надо минимум, который действует на дату обращения.

Прожиточный минимум на душу населения – это показатель, который устанавливается нормативным актом в регионе. А среднедушевой доход семьи определяется исходя из доходов всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам перед подачей заявления. То есть, если заявление вы подаете в июле 2021 года, нужно подтвердить доход за период с марта 2020 по февраль 2021 года. Чтобы определить среднедушевой доход семьи, нужно доходы за 12 месяцев разделить на 12 и на число членов семьи.

Дополнительно проведут «комплексную оценку нуждаемости» — проверят наличие недвижимости, машин, банковских вкладов:

Пособие не сможет получить единственный родитель, имеющий в собственности:

  • более одной квартиры, если при этом общая площадь на каждого члена семьи оказалась более 24 кв.м;
  • более одного дома, если площадь на каждого члена семьи более 40 кв.м;
  • более одной дачи, гаража, машиноместа, мотоцикла, катера и прочего транспортного средства;
  • земельный участок общей площадью более 0,25 га в городских поселениях и более 1 га в сельских поселениях. При этом земельные участки, предоставленные многодетным, не учитываются;
  • сбережения, годовой доход от процентов по которым, превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Поэтому пособие будет назначаться родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет в одиночку, если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека.

Сколько будут платить

Размер пособия — 50 % величины детского прожиточного минимума, который действует в субъекте РФ на дату обращения за пособием. Так как минимум периодически пересматривается, с 1 января года, следующего за годом обращения, сумму скорректируют.

Смотрите величину детского прожиточного минимума по регионам.

Пример. В Свердловской области детский прожиточный минимум на весь 2021 год — 11 850 рублей. Единственный родитель ребёнка 9 лет в Екатеринбурге сможет прибавить к своему доходу 50 % от этой суммы — 5 925 рублей.

Порядок выплаты

Пособие назначает и выплачивает ПФР. Подать заявление можно в отделении Пенсионного Фонда лично или на портале Госуслуги.

За пособием можно обратиться с 8 лет. Если родитель подаст заявление на пособие в течение 6 месяцев со дня, когда ребёнку исполнилось 8 лет, то пособие назначат «задним числом» — со дня рождения. Но если день рождения у ребёнка до 1 июля 2021 года, то платить начнут всё равно только с этой даты.

В остальных случаях выплату назначат со дня, в который за ним обратились.

Платить будут ежемесячно в течение 12 месяцев. Затем пособие надо будет оформлять заново.

Выплаты можно получать до тех пор, пока ребёнку не исполнится 17 — с этого дня пособие платить перестанут.

Какие документы нужны, чтобы получить пособие на детей от 8 до 16 лет

Чтобы получить детские пособия от 8 до 16 лет в 2021 году по новому закону, следует обратиться непосредственно в ПФР, либо подать документы в МФЦ или через госуслуги. Заполните заявление по утвержденной форме. К заявлению приложите:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. свидетельство о браке и расторжении брака;
  3. свидетельство о смерти супруга или супруги или документы о признании безвестно отсутствующим;
  4. справки 2-НДФЛ и прочие документы, подтверждающие доходы за 12 месяцев;
  5. документы на имеющуюся недвижимость и транспортные средства;
  6. справки из банка об имеющихся счетах.

Если подаете заявление через госуслуги, то направьте только одно заявление. Прочие документы нужно будет подать по запросу ПФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *