Правительство не продлило льготное автокредитование

Правительство решило не возобновлять с августа 2021 года программы льготного автокредитования, на которые из бюджета уже было выделено 5 млрд руб.

В России существует несколько программ льготного автокредитования – «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» и автокредиты для медработников. По программе заемщик при оформлении кредита на автомобиль российского производства стоимостью до 1,5 миллионов рублей получал скидку в размере 10% (а жители регионов Дальнего Востока – 25%). Важно, чтобы автомобиль был полностью российским, и был для покупателя первым, или чтобы у покупателя были несовершеннолетние дети, или чтобы он работал в медицине. На каждый год из бюджета выделяется определенная сумма, которой банки компенсируют эти 10% или 25% скидки.

«Мы понимаем, что меры поддержки должны оказываться, когда рынок либо стагнирует, либо он требует дополнительного стимулирования», рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, более целесообразно направлять высвобождаемые средства (5 млрд руб.) на мероприятия и отрасли, где это «более необходимо и востребовано». Но конкретные отрасли и мероприятия он не назвал.

«Вы сами видите, что сейчас происходит с автомобильным рынком. По результатам первого полугодия [2021 года] рост составил 37,5% по продажам. И такая же картина по производству», — сказал он.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии 2021 года продажи новых автомобилей в России выросли на 36,9%, до 870,75 тыс. штук. Это на 5,1% больше по сравнению с первым полугодием докризисного 2019 года. «Динамика рынка превышает ожидания. Отсрочка повышения утилизационного сбора поддержала рынок и помогла замедлить рост цен на автомобили», — заявил 6 июля председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. АЕБ даже пересмотрела прогноз роста продаж по итогам всего 2021 года — с 2,1% на 9,8%, до 1,756 млн автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *