Программа «Первый автомобиль» в 2021 году

Действовавшие программы с субсидиями от государства решено было продлить и на 2021 год, в том числе и госпрограмму «Первый автомобиль». Действие программы продлили сразу до конца 2023 года. На поддержку льготных автокредитов в 2021 году правительство пообещало выделить 8,87 млрд рублей.

Условия госпрограммы «Первый автомобиль» в 2021 году

Госпрограмма подразумевает скидку в размере 10% от стоимости приобретаемой новой машины. Эта сумма не выдается на руки, а прибавляется к первоначальному взносу при покупке. Для жителей Дальневосточного округа при наличии прописки или регистрации по месту жительства в рамках программы действует скидка в 2,5 раза больше — 25% от цены автомобиля.

При этом приобретаемая с поддержкой государства машина российского производства (с достаточно большой степенью локализации) должна стоить не больше 1,5 млн рублей. А первоначальный взнос при покупке может быть не ниже 10% от ее стоимости.

Получить скидку можно только при оформлении кредита. При покупке автомобиля за наличные участвовать в программе не получится. 

Госпрограмма автокредитования на 2021 год рассчитана в первую очередь на поддержку отечественного автопрома, но воспользоваться на выгодных условиях ей могут и граждане России, не переплачивая банкам проценты по автокредиту. Госпрограмма автокредитования на 2021 год финансируется напрямую за счет государства из бюджета России.

Какие банки предлагают кредит по программе «Первый автомобиль«

Купить первую в своей жизни машину можно у официальных дилеров, работающих с без малого тремя десятками российских банков, которые участвуют в программах «Льготного автокредитования» и перечислены на сайте Минпромторга. Среди них: «Сетелем Банк», ВТБ24, «Фольксваген Банк РУС», МС Банк, РН Банк, «Совкомбанк», Уралсиб, Русфинанс, Юникредит, РНКБ и «Тойота Банк».

Условия программы Первый автомобиль в 2021 году

Купить свое первое авто со скидкой сможет каждый совершеннолетний гражданин РФ с постоянной пропиской.

Есть еще несколько требований к клиентам:

  • возраст от 18 до 65 лет на момент выплаты;
  • официальное трудоустройство;
  • наличие удостоверения водителя;
  • стаж работы на предыдущем месте от 3-6 месяцев в зависимости от банка.

Но главное условие — чтобы до этого у человека не было раньше автомобиля в собственности или автокредита. Кроме того, после покупки первой машины запрещено в этом же году заключать новые автокредиты.

Документы

Чтобы оформить кредит на первый семейный автомобиль, нужно предоставить небольшой пакет бумаг:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • в отдельных случаях (чтобы понизить ставку) предоставить справку по доходам за 12 месяцев.

Как оформить кредит?

Сначала стоит выбрать банк, который участвует в программе и может выдать соответствующий кредит. Затем — подобрать среди них тот, который подходит по условиям.

Далее заполняется заявка на автокредит. Предварительное решение клиент получает по смс или в виде push-уведомления, если у него есть приложение этого банка.

Затем нужно подготовить документы и выбрать модель, которая нравится. Обычно это происходит в автосалоне. Сотрудники банка помогут оформить кредит с учетом скидки. Останется только сесть за руль своей машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *