Как будут оплачиваться майские праздники в 2021 году

Президент решил сделать нерабочими дни между майскими праздниками. Длинные нерабочие дни в мае 2021 году по указу Путина надо оплатить в особом порядке.

Нерабочие дни с 1 до 10 мая 2021 года

В 2021 году России был запланирован стандартный трехдневный отдых: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Дни с 4 по 7 мая – рабочие. Однако для некоторых организаций 4, 5, 6 и 7 мая стали нерабочими днями.

Президент в пятницу 23 апреля 2021 года подписал указ, который сделал 4, 5, 6 и 7 мая нерабочими днями и позволил отдыхать непрерывно с 1 по 10 мая . О необходимости этой меры заявила глава Роспотребнадзора.

Указ Президента от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» опубликован на сайте Кремля.

Указом № 242 установлены нерабочие дни с сохранением работниками заработной платы с 4 по 7 мая. Указ состоит всего из трех пунктов, без уточнений, кто подпадает под действие этого указа.

Как оформить нерабочие дни с 1 по 10 мая

Закон не требует издавать приказы о нерабочих днях, которые объявил Президент. Но, чтобы проинформировать сотрудников, издайте приказ об объявлении нерабочих дней. Ознакомьте сотрудников с ним любым удобным способом. Вы можете разместить его на стенде, на корпоративном сайте или направить по электронной почте сотрудникам. Такой документ будет основанием для бухгалтерии, чтобы правильно рассчитать зарплату сотрудникам.

Оплата нерабочих дней в мае 2021 года

У всех нас появляются те же вопросы, что и год тому назад.

С одной стороны, Указ не разрешает работу в период с 4 по 7 мая, но во втором пункте Указа установлено, что организации, как и госорганы, могут определить перечень работников, которые должны будут обеспечивать функционирование компании в период майских праздников.

Согласно пункту 2 Указа определить количество служащих и работников, обеспечивающих функционирование с 1 по 10 мая 2021, могут:

  • органы публичной власти;
  • иные органы;
  • организации.

Таким образом, для организаций, которые продолжат работать во время нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года, могут самостоятельно определить список работающих сотрудников.

Чтобы правильно посчитать зарплату, ориентируйтесь на решение, которое примет руководитель вашей компании. Он может как отправить всех отдыхать, так и поделить работников на категории — одни будут ходить на работу, другие уедут на дачу.

Сотрудник продолжал работу. Считайте зарплату как обычно. Это в том числе касается и тех сотрудников, которые перешли на удаленку. Дополнительные выплаты за труд в нерабочие дни не предусмотрены. Они не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплачивать их нужно в обычном, а не повышенном размере.

Компания объявила 4—7 мая нерабочими днями. Дни между майскими праздниками все равно придется оплатить. Путин указал сохранить на время нерабочих дней с 4 по 7 мая не средний заработок. То есть сотруднику надо начислить столько, сколько он получил бы за труд в это время.

Норма рабочих дней в мае 2021 года

Нерабочие дни не меняют норму рабочего времени. В мае 2021 года по-прежнему 12 выходных дней, в том числе два нерабочих праздника. Рабочих дней — 19, нормы рабочих часов остаются прежними:

  • при 40-часовой рабочей неделе — 152 часа,
  • при 36-часовой рабочей неделе — 136,8 часов,
  • при 24-часовой рабочей неделе — 91,2 часа.

Двойная оплата в майские праздники 2021 года

Согласно указу Владимира Путина от 23.04.21, в этом году выходными днями считается период с 1 по 10 мая. Однако только два дня работы будут оплачены в двойном размере:

  • 1 мая ㅡ День Труда;
  • 9 мая ㅡ День Победы.

Остальные дни, хоть и признаны выходными, будут оплачены по обычному тарифу.

Когда выдать зарплату за апрель с учетом нерабочих дней

Обычно компании выдают зарплату за прошедший месяц в первых числах следующего месяца. Точную дату закрепляют в локальных актах.

Если платежный день выпадает на выходной или нерабочий праздник, зарплату выдают в рабочий день накануне, это требование ст. 136 ТК РФ.

  1. Если обычно вы выдаете зарплату в один из дней с 1-го по 3-е число, сделайте выплату 30 апреля, поскольку дни с 1 по 3 мая — это нерабочий праздник и выходные.
  2. Если ваша платежная дата приходится на один из дней с 4 по 7 мая — смотрите по обстоятельствам. Указ о нерабочих днях не обязывает выдавать зарплату заранее, но и не запрещает. Если коллектив будет работать с 4 по 7-е число, и у вас есть возможность выплатить зарплату, выдавайте ее в обычный день.
  3. Если обычно вы выдаете зарплату 11-го числа или позднее, никаких вопросов нет. Сделайте выплату в свою стандартную дату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *