Указ президента от 23 апреля 2021 года о майских праздниках

Президент России Владимир Путин в пятницу, 23 апреля 2021 года, поддержал идею главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать майские праздники непрерывными из-за пандемии коронавируса и подписал указ о майских праздниках 2021 года.

Дни с 1 по 10 мая 2021 года объявлены выходными.

«Если вы считаете, что это всё-таки необходимо — хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишем», — сказал Путин во время совещания.

Как отметила Попова, из-за разорванных майских праздников россияне будут чаще ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и уезжая за его пределы, что несет в себе определенные риски. Глава Роспотребнадзора добавила, что решение сделать праздники непрерывными сделает эпидемиологический прогноз более стабильным.

«Это позволило бы прогноз эпидемиологический сделать более стабильным и, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все, конечно, об этом отдыхе мечтают», — сказала Попова.

Предложения о продлении майских праздников за последний месяц обсуждались неоднократно. Так, днем ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что количество праздничных дней в мае указано в Трудовом кодексе и продлить праздники без внесения поправок в законодательство нельзя.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.

В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

  1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
  2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин

Москва, Кремль 23 апреля 2021 года №242

Комментарии

  1. В итоге, в Москве продолжают работать 99% коммерческих предприятий. «Подарок» исключительно для госслужащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *