ВТБ повысит ставки по ипотеке

Стало известно, что банк ВТБ с 18 августа 2021 года повысит ставки по основным ипотечным программам. Процентная ставка увеличится на 0,4 процентного пункта по кредитам на новостройки, готовое жилье и рефинансирование, при этом условия кредитования по льготным госпрограммам сохранятся.

Повышение ипотечных ставок ВТБ связано с тем, что Банк России 23 июля 2021 года поднял ключевую ставку сразу на 1 п.п., до 6,25%, из-за роста инфляции и инфляционных ожиданий.

Сейчас базовая ставка по кредитам на покупку квартиры в новостройке и на вторичном рынке в ВТБ составляет 8,8%, следует из информации на сайте банка. После пересмотра она увеличится до 9,2% (без учета скидок за электронную регистрацию сделки, первоначальный взнос от 50% и других дисконтов). Ставка рефинансирования ипотеки для клиентов других банков вырастет с текущих 8,2% до 8,6% годовых. Для клиентов, уже подавших заявку на ипотеку, ставки с 18 августа не изменятся, уточнил один из собеседников РБК.

Ранее ВТБ допустил рост средней ставки по ипотеке до 9% к концу года в случае, если ключевая ставка к этому времени увеличится до 7% и выше. «Дополнительным фактором может стать ужесточение требований по резервированию ипотеки с низким первоначальным взносом, особенно на первичном рынке», — говорилось в сообщении банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *