Выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию

В прошлом году были актуальны разговоры о дополнительной 13й пенсии. Российские власти неоднократно поднимали этот момент, в том числе во время заседаний Госдумы. Однако итоговое решение о выплате 13-й пенсии в 2022 году так и не было принято. Теперь на дворе 2023 год и данный вопрос вновь интересует пенсионеров.

Выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию: свежие новости на сегодня

Россияне получили разъяснения по поводу тринадцатой пенсии пожилым гражданам в январе 2023 года.

Вопрос о выплате тринадцатой пенсии неоднократно поднимался в Госдуме. В частности, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обращался с соответствующей инициативой в правительство.

Депутат требовал организовать такую выплату пенсионерам на постоянной основе и выплачивать средства ежегодно. Парламентарий также не раз указывал, что пенсионеры относятся к самой незащищенной части населения и в преддверии праздников многие из них берут кредит и займы, а затем испытывают трудности с погашением. Тринадцатая пенсия должна помочь пожилым отказаться от ссуд, пояснял партиец.

Некоторые пенсионеры в декабре минувшего года получили две пенсии — за декабрь 2022 года и январь 2023 года — это касается тех, у кого даты выплат пришлись на выходные дни в январе. Об этом сообщает EAOmedia.Ru.

Притом ряд пенсионеров, получивших две выплаты, решили, что им пришла тринадцатая пенсия. Однако пожилых предупреждают: вторая выплата в декабре связана исключительно с изменением графика, тринадцатой пенсии не было и ожидать ее не стоит.

Никаких дополнительных выплат пенсионерам в конце 2022 года не назначали. Так что те, кому пришли две пенсии, получили досрочно выплаты за январь. Следующая выплата придет по графику только в феврале.

Россиянам напомнили, что нужно сделать за несколько лет до пенсии

Россиянам следует готовиться к выходу на пенсию заблаговременно. Об этом всех российских предпенсионеров предупредил экономист Андрей Гиринский, информирует «Прайм».

К данной категории граждан обычно относят тех, кому до выхода на заслуженный отдых остаётся всего около пяти лет. Как объяснил эксперт, такие россияне уже должны озаботиться тем, чтобы начать собирать справки, которые подтверждают их различные привилегии.

В частности, уже за пять лет до пенсии, как рассказал специалист, у предпенсионеров есть возможность добиться получения льгот различного уровня — местного, регионального или даже федерального. Однако, для этого потребуется проделать определённый путь.

Право на их получение нужно подтвердить. Если это получится сделать, то такие граждане смогут получить увеличенное пособие по безработице или даже выйти на пенсию досрочно. Кроме этого, после достижения нужного возраста, можно получить накопительную часть пенсии.

Социальный фонд провел первую в 2023 году индексацию пенсий

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 4,8%, стоимость пенсионного коэффициента увеличивается с 118,1 рублей до 123,77 рублей, а размер фиксированной выплаты – с 7220,74 до 7567,33 рублей. Об этом рассказали в Социальном фонде России (СФР).

«Перерасчет произведен как обычно в беззаявительном порядке, обращаться в СФР для перерасчета не нужно. Многим пенсионерам проиндексированные пенсии уже доставлены. Досрочное перечисление пенсий за 11 число в банки произведено 29 декабря. Доставка пенсии через почтовые отделения осуществляется в нашем регионе с 3 января по утвержденному Почтой России графику. Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с нового года также проиндексированы и пенсионные права будущих пенсионеров», – говорится в сообщении СФР.

Некоторым пенсионерам утвердили выплату в размере 6200 рублей в январе

Денежные средства будут начислены вместе с пенсионными выплатами.

Российских пенсионеров ждут дополнительные деньги уже в текущем месяце. Правда, получить прибавку смогут те пожилые граждане, которые относятся к определенной категории.

Речь идет об определенных федеральных льготниках. К таким россиянам сейчас относятся Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, а также Героев Социалистического Труда. Об этом пишет Konkurent.Ru.

Именно такие пожилые россияне имеют право получать дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения или за особые заслуги.

Для них уже с января подготовлены дополнительные денежные средства, которые будут зачисляться вместе с пенсией в ежемесячном режиме.

«В таком случае, на основании Федерального закона N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», таким гражданам полагается 415% размера социальной пенсии (6 295,28 рублей)», – рассказали сотрудники Социального фонда России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *