Штрафы за платежи в криптовалюте

Сейчас в России прорабатывается законодательная база по регулированию обращения криптовалют и майнинга. Власти считают, что в условиях санкций нужно разрешить криптовалютные платежи при международных расчетах, а внутри страны — ужесточить контроль за соблюдением запрета на такие расчеты.

Можно ли расплачиваться криптовалютой в России

Криптовалютой в Российской Федерации уже запрещено расплачиваться. Это указано в п. 5 ст. 14 ФЗ о цифровых финансовых активах (ЦФА):

«Юридические лица и граждане РФ не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги».

Тем не менее за это нарушение не предусмотрено никакой ответственности, поэтому установление штрафа — это вопрос времени.

Ранее уже была попытка установить уголовную ответственность за нарушения, связанные с операциями с цифровой валютой. Но власти решили не вводить такую меру наказания.

Вид и размеры штрафа будут зависеть от лица, совершившего нарушение. Вероятно будут определено административное наказание в виде штрафа для юридических и физических лиц.

Государство будет обращение криптовалют в момент перевода в наличные или безналичные деньги.

ГИБДД и Росреестр предоставляют данные о сделках, при которых происходит перерегистрация права собственности. И при проведении мероприятий налогового контроля может запросить документы, подтверждающие факт оплаты.

А Росфинмониторинг совместно с российскими банками поможет выявлять вывод полученной криптовалюты в фиатную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *