Повышение пенсии с 1 августа 2021 работающим пенсионерам

В августе 2021 года работавшие в 2020 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере.

Прибавка к пенсии с 1 августа 2021 года

Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2020 год ограничена стоимостью 3 пенсионных баллов. В денежном эквиваленте эта сумма составит не более 296 рублей.

С 1 августа 2021 года у работающих пенсионеров вырастут пенсии в результате автоматического перерасчета назначенных им выплат. Перерасчет в августе ежегодно проводится Пенсионным фондом с целью учета пенсионных прав, сформированных гражданином уже после выхода на пенсию. Размер прибавки будут рассчитывать индивидуально, в зависимости от количества пенсионных баллов, накопленных за время дополнительной работы. По сути, сумма доплаты зависит от продолжительности дополнительного стажа, а также величины получаемой заработной платы

Кому с 1 августа 2021 повысят пенсии

Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 18 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., ПФР проводит перерасчет при наличии у пенсионера пенсионных коэффициентов (ИПК), не учтенных ранее при расчете величины пенсии. В первую очередь, это касается работающих пенсионеров, у которых на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные пенсионные баллы за счет отчисления страховых взносов.
Перерасчет носит беззаявительный характер: подавать заявление для этого не требуется, а выплаты пересчитают на основании данных системы персонифицированного учета ПФР:

  • Для работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или инвалидности, выплаты пересчитывают ежегодно с 1 августа.
  • Размер выплаты по потере кормильца пересчитывают только один раз — в августе следующего года после оформления такого вида пенсии.

Таким образом, пенсии повысят с 1 августа 2021 года только работающим пенсионерам. При этом размер зависит от заработной платы и количества накопленных баллов, но не может быть в любом случае больше стоимости 3 коэффициентов. В 2021 году он стоит 98 рублей 86 копеек. Однако при определении максимума надбавки учитывается стоимость коэффициента, принятая в год выхода на пенсию. То есть, фактически все работающие пенсионеры получат минимальную надбавку в размере до 296 рублей.

Остальным категориям получателей не положено повышение пенсий с 1 августа. Неработающим пенсионерам уже была произведена корректировка с 1 января, как и положено по закону, в соответствии с уровнем повышения цен, инфляцией. Пенсии были проиндексированы на 6,3% (около 1 000 рублей). Следующая индексация будет произведена с 1 января 2022 года. Предполагаемый процент инфляции — 5,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *