Запрет на шашлыки в майские праздники 2021 года

В Московской области с 1 мая 2021 года вводится противопожарный режим, поэтому жителям нельзя будет ходить в лес и жарить шашлыки.

Можно ли жарить шашлыки на природе в 2021 году

Посещать леса с 1 мая 2021 года смогут только те, чья работа связана с ними. Открытый огонь нельзя будет разводить в том числе на участках, также запрещено жечь траву и жарить шашлыки. Это можно будет делать около своего дачного дома при нескольких условиях: мангал должен быть стационарным, стоять к зданию не ближе пяти метров, в радиусе двух метров не должно быть мусора, а рядом должны находиться первичные средства тушения, например, песок.

Устраивать пикники можно во всех парках и зеленых зонах Москвы, кроме коммерческих и заповедных мест. Речь идет именно о перекусе на свежем воздухе.

Готовить мясо на мангале или открытом огне можно далеко не везде. Для этого существуют специальные пикниковые зоны. В каждой из них есть комплект мебели – столы, лавочки или даже навесы и беседки, противопожарный мангал, ящики для песка, мусорные урны. Чтобы не запутаться, в каждой такой зоне обязательно установлен специальный щит с правилами поведения на участке.

Штраф за шашлыки в 2021 году

Жарить шашлыки вне специально отведенных для этого мест в Москве запрещено. В пресс-службе ГУ МЧС по столице подчеркнули, что большая часть возгораний весной и летом происходит из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.

Так, за разведение костра в неположенном месте предусмотрен штраф до 5 000 рублей. Также оштрафовать могут за поджог хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов. Потенциальную опасность представляют также газовые баллончики, стекло и брошенный мусор.

Кроме того, на территориях парков, как и в любых общественных местах, запрещается употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ. Штраф за это предусмотрен в размере от 500 до 1 500 рублей – за алкоголь, от 4 000 до 5 000 или административный арест до 15 суток – за наркотические вещества.

Запрет на шашлыки на дачном участке в 2021 году

В 2021 году закон не запрещает приготовление шашлыков на дачном участке или частной территории. Однако даже в таких местах процесс приготовления мяса на открытом огне подразумевает соблюдение ряда установленных правил. Требования следующие:

  • Не менее 5 м от мангала или жаровни до ближайших построек;
  • В радиусе 10 м не должно быть сухой травы, веток, листьев;
  • Не должны находиться какие-либо горючие материалы в радиусе менее 2 метров;
  • Человек, который занимается приготовлением блюда на огне, должен иметь под рукой инструменты для тушения, ведро с водой, а также ведро с песком. Правильным решением будет приобретение огнетушителя, порошковые продаются по демократичным ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *