В какой валюте хранить деньги в 2021 году

При наличии свободных денежных средств возникает вопрос — в чем хранить деньги в 2021 году, в связи с неопределенность экономической ситуации в мире.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, в 2021 году для «подушки» лучше выбирать евро.

По мнению эксперта, именно EURO в 2021 году покажет опережающее восстановление динамики, в отличие от доллара США. На последнего будет давить фискальная программа США, которая внесет в курс доллара девальвацию. То есть, уже в первой половине наступившего года евро может укрепиться относительно американского коллеги до 1,3 пункта.

«Это говорит о том, что хранение части средств в иностранной валюте может быть более предпочтительно в евро», – отметил эксперт.

Желающим хранить свои сбережения в иностранных валютах также стоит обратить внимание на китайский юань и японскую йену. Эти валюты обладают среднесрочным потенциалом, рассказал Зельцер.

В какой валюте хранить сбережения весной 2021 года

Лучшей валютой для сбережений этой весной будет доллар, поскольку EURO, а также многих развивающихся и сырьевых экономик рискуют в ближайшие месяцы потерять в цене к доллару США, рассказал РИА Новости эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Потенциал дальнейшего роста фаворитов прошлого года, в последние месяцы ставших аутсайдерами, — в первую очередь не входящих в зону евро валют европейских стран — на горизонте 6—12 месяцев является ограниченным, а риски снижения к доллару высокими. То же самое касается многих развивающихся и сырьевых валют, вышедших в 2021 году в лидеры благодаря ралли большинства активов, в том числе товарных», — прокомментировал он вопрос о валютных сбережениях.

«Следовательно, для хеджирования валютных рисков сейчас основная часть вложений инвесторов должна быть номинирована в долларах США», — добавил эксперт.

Бабин напомнил, что валюты сами по себе имеют относительно низкую волатильность, что является необходимым свойством для выполнения ими функций средства платежа и сбережения. Устойчивые колебания курсов чаще всего обусловлены либо обесценением валют из-за фундаментальных факторов, либо изменением стоимости доллара.

Последние девять месяцев как раз наблюдалась вторая ситуация: большинство валют значительно подорожало по отношению к доллару, а доходность номинированных в них активов снизилась, почти лишив их премии за риск.

«Это касается как развитых, в основном европейских, так и развивающихся валют. Те же валюты, которые по-прежнему недооценены по отношению к доллару, несут в себе нерыночные риски, к примеру, рубль, находящийся под давлением геополитических угроз», — пояснил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *