Повышение пенсионного возраста в 2021 году

В 2021 году продолжится повышение пенсионного возраста — это будет третий год реформы из десяти запланированных. Разберем, каким будет возраст выхода на пенсию в России в 2021 году согласно закону о пенсионной реформе.

В 2020 году россияне выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины). В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65 лет.

Пенсионный возраст в России с 2021 года

В 2021 году женщины будут уходить на пенсию в 56,5 лет, а мужчины — в 61,5 лет. Соответственно, в 2021 году пенсионерами станут женщины, которые родились с января по июнь 1965 года и мужчины, родившиеся так же с января по июнь 1960 года. На пенсию они будут выходить с июля по декабрь 2021 года.

Таким образом пенсионный возраст в 2021 году составляет:

  • 56 лет 6 месяцев — для женщин;
  • 61 год 6 месяцев — для мужчин.

Чтобы уйти на пенсию в 2021 году, потребуется одновременное соблюдение трех условий:

  • Достижение пенсионного возраста (61,5 лет для мужчин и 56,5 для женщин).
  • Наличие как минимум 12 лет рабочего стажа.
  • Наличие 21 пенсионного балла (Количество таких ежегодно начисляемых баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов.

Но если человек никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», — пояснили в ПФР.

К тому же важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия.

При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Таблица возраста выхода на пенсию от ПФР

Таблица от пенсионного фонда с возрастом выхода на пенсию в тот или иной год переходного периода реформы для большинства россиян выглядит следующим образом:

Повышение пенсионного возраста в 2021 году

Возраст выхода на пенсию в 2021 году для северян

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей выходят на пенсию на пять лет раньше остальных.

В 2021 году пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера составит:

  • 51 год 6 месяцев — для женщин;
  • 56 лет 6 месяцев — для мужчин.

Таким образом, на пенсию выйдут женщины первого полугодия 1970 года рождения и мужчины первого полугодия 1965 года рождения.

Пенсионерами-северянами продолжают считаться люди с 15 годами стажа на Крайнем Севере или 20 годами — на приравненных местностях. Общий страховой стаж при этом должен составлять 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Пенсионный возраст госслужащих в 2021 году

Возраст выхода на пенсию государственных служащих начали повышать раньше, чем для всех остальных. И в 2021 году реформа продолжается.

В первом полугодии 2021 года на пенсию выйдут госслужащие женщины второго полугодия 1964 года рождения и мужчины второго полугодия 1959 года рождения.

Повышение пенсионного возраста в 2021 году

У кого не меняется возраст выхода на пенсию

Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся:

Лица, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам. А именно лица, занятые:

  • на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах – мужчины и женщины;
  • в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах – мужчины и женщины;
  • в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью – женщины;
  • в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах – мужчины и женщины;
  • в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле – мужчины и женщины;
  • на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников – мужчины и женщины;
  • в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации – мужчины и женщины;
  • на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы – мужчины и женщины;
  • в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин – женщины;
  • в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования – мужчины и женщины;
  • в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах – мужчины и женщины;
  • в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях – мужчины и женщины.

Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья:

  • женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до 8 лет;
  • женщина, родившая двух и более детей, при наличии необходимого страхового стажа и стажа работы на Крайнем Севере или в приравненных районах;
  • один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, – мужчины и женщины;
  • опекун инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, – мужчины и женщины;
  • инвалид вследствие военной травмы – мужчины и женщины;
  • инвалид по зрению, имеющий первую группу инвалидности, – мужчины и женщины;
  • гражданин с гипофизарным нанизмом (лилипут) и диспропорциональный карлик – мужчины и женщины;
  • рыбак, оленевод или охотник-промысловик, постоянно проживающий на Крайнем Севере или в приравненных районах – мужчины и женщины.

Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС, катастрофу на химическом предприятии «Маяк», аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросы радиоактивных отходов в реку Теча, а также в связи с радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – мужчины и женщины.

Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в летно-испытательном составе, а также в связи с летными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники: авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной – мужчины и женщины.

Основания для досрочного выхода на пенсию

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж:

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми:

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам:

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *