Запад не признал российские выборы

Президентские выборы прошли более чем ожидаемо. Ввиду отсутствия серьезной оппозиции победу вновь одержал Владимир Путин. Однако явка стала рекордной за всю историю президентских кампаний и составила 77,44%. И это несмотря на диверсии и обстрелы, которые особенно остро наблюдались в ряде приграничных регионов.

В итоге, альтернативное голосование вместе с 1,36% испорченных бюллетеней оттянуло у Путина чуть менее 13% голосов избирателей. В общем, победа весьма убедительная и показывает она, прежде всего, сплочение населения в условиях продолжающегося вооруженного конфликта с Украиной и санкционной войны против России. Хотя я все-таки обращу внимание на протестное голосование в СЗФО. Здесь Путин набрал менее 80% (в НАО, Карелии, а также в Архангельской и Вологодской областях). А в Коми и вовсе отличились – явка составила всего 58,52%. Но это неудивительно: Северо-Запад всегда голосует более протестно. Это уже сформировавшийся культурно-исторический феномен.

Однако более всего интересна реакция Запада. На карте отчетливо видно, что проамериканская коалиция вновь действует единым фронтом и решила дружно не признавать результаты выборов. Пожалуй, красноречивее других свою позицию выразил МИД Польши:

Президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными […] Голосование проходило в условиях жесточайших репрессий против населения, что сделало невозможным свободный демократический выбор

О каких «жесточайших репрессиях» идет речь, лучше спросить у поляков, им виднее. Но им бы, вероятно, не понравился ни один сценарий. Не было бы выборов, кричали бы про авторитаризм и захват власти (случай Зеленского – это, как мы помним, другое); набрал бы Путин более 90%, кричали бы про диктатуру и т.д. В общем, ни один сценарий их бы все равно не устроил. Ну а россияне, тем временем, свой выбор сделали. Инаугурация вновь избранного президента состоится 7 мая. Горизонт планирования: следующие 6 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *