Рискуем потерять долю на рынке нефти?

Владимир Путин будто бы решил покритиковать правительство и заявил, что, уменьшая добычу нефти в рамках ОПЕК+, Россия рискует потерять долю на мировом рынке. Такое заявление сделано на фоне того, что рекордными темпами растет нефтедобыча в США. Но я думаю, что все не так просто и важно в данном случае читать между строк.

Американцы наращивают добычу не просто так:
во-первых, они восполняют собственный стратегический нефтяной резерв, который изрядно потрепали за последние годы, во-вторых, так они поддерживают баланс на мировом рынке, ведь действия ОПЕК+ фактически формируют дефицит.

А Россия тем временем успешно обходит санкции, зарабатывая больше при меньших объемах добычи. По итогам прошлого года доходы от поставок нефтепродуктов даже превысили средние значения 2019-2021 годов. А российский экспорт нефти по морю на прошлой неделе побил годовой рекорд, составив 3,7 млн баррелей в день.

Поэтому намек в данном случае прозрачен: Штаты, берите еще больше кредитов на разработку нефтяных месторождений, добывайте сланцевую нефть с огромной себестоимостью… А мы потом восполним прежние объемы добычи и обрушим нефтяные котировки, сделав ваше производство нерентабельным.

Но лучше бы еще и о нефтепродуктах задуматься и зарабатывать не столько на сырой нефти, сколько на добавленной стоимости. Вот это действительно могло бы стать нашим конкурентным преимуществом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *