Возвращение замороженных активов

Минфин разработали схему разморозки активов частных инвесторов. Но до недавнего времени не были согласованы важные технические моменты это плана: организатор торгов, дата их начала и т.д. Но теперь ситуация прояснилась.

Когда и как?

1 этап. Прием заявок от российских частных инвесторов «Инвестиционной палатой» продлится с 25 марта по 8 мая. В сделке участвуют только ценные бумаги, которые учитываются на счетах НРД в зарубежных организациях: акции, инвестиционные паи и др. При формировании портфелей частных инвесторов будет учитываться цена бумаг на 22 марта 2024 года, умноженная на курс доллара на этот же день.

2 этап. Создание лотов. Единый пул предъявленных к торгам ценных бумаг разделят на максимально идентичные по наполнению и стоимости лоты и установят единую для всех стартовую ставку.

3 этап. Покупка лотов. С 3 июня по 5 июля нерезиденты направят организатору торгов заявки на покупку лотов по цене не ниже стартовой.

4 этап. Расчёты. «Инвестиционная палата» в результате конкурентного отбора заявок нерезидентов определит для всех лотов единую финальную цену продажи. В случае одобрения заявок нерезидентов ценные бумаги будут переведены на их специальные транзитные счета депо, с которых можно вывести их из российской депозитарной инфраструктуры в иностранную, а денежные средства за эти бумаги будут переведены на счета брокеров для дальнейшего перечисления физлицам-резидентам.

Риски

Главное в этой схеме – желание нерезидентов вернуть свои активы, заблокированные в России. Но боязнь вторичных санкций или препятствия со стороны европейских финансовых регуляторов могут остановить их, помешав проведению операций. Поэтому вопрос только в том, будут ли западные правительства мешать своим же гражданам возвращать заблокированные активы или же здравый смысл наконец восторжествует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *