Россия бьет атомным кнутом

К такому выводу пришли чехи, когда задумались о том, что не только они, но и весь остальной мир зависят от российского ядерного топлива. Да, чешские комбинаты, конечно, постараются помочь французам в обогащении урана, но, по мнению экспертов, «выход из «ядерной хватки» России может быть трудным, а в среднесрочной перспективе, вероятно, невозможным». В общем, хочешь не хочешь, а зависимость от РФ признать все-таки пришлось.

Но на самом деле де-факто Запад признал ее давно. Санкции против России штампуются с безумной скоростью, и их количество давно перевалило за 16 тысяч, но ПРОТИВ МИРНОГО АТОМА САНКЦИЙ НЕТ. И дело здесь не только в запасах урана, но и в исключительно передовых технологиях по его обогащению, переработке и генерации энергии. Несмотря на санкции специалисты «Росатома» буквально гастролируют по всему миру, потому что их то и дело просят построить новый энергетический объект. И на Западе просто вынуждены с этим мириться.

Хотя меня все-таки умиляет эта риторика: нефть у них – оружие России, зерно – боеприпасы, атом – кнут. А ведь РФ с удовольствием направила бы все это в исключительно мирное русло, не продолжай Запад гибридную войну против России. Но евродипломаты пока предпочитают допиливать сук, на котором сидят. Уж очень поглотило их это увлекательное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *