G7, ЕС и Австралия будут стремиться установить разные предельные цены на российские нефтепродукты

С 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже

Страны Группы семи, ЕС и Австралия будут стремиться установить разные предельные цены на российские нефтепродукты. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

По его данным, в феврале 2023 года страны планируют установить два предельных уровня цен на российские нефтепродукты. Один — для продуктов, торгуемых с премией, а другой — для тех, что торгуются со скидкой.

Страны Группы семи, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. 

Ранее в США заявили о падении доходов России из-за потолка цен на нефть, из-за ограничения цен западными странами.

У Европы сегодня достаточно запасов нефти и нефтепродуктов, в том числе из-за высоких температур, и она может противостоять «российскому давлению».

Представитель Минфина США также пояснил, что после ужесточения ограничений 5 февраля, когда потолок цен начнет действовать и на российские нефтепродукты, излишки топлива Россия в конечном итоге будет вынуждена продавать в страны Африки и другие государства, которые ранее считались наиболее пострадавшими от завышенных цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *