Банки выдали рекордное количество кредитных карт в октябре 2021 года

В октябре банками был поставлен абсолютный рекорд за всю историю по количеству выданных кредитных карт. Как сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ) всего было выпущено 1,6 млн кредитных карт.

Предположительно, это связано со снижением количества залоговых видов кредитов и ростом потребительского спроса.

«Банки за октябрь выдали 1,61 млн кредитных карт — на 3% больше, чем за сентябрь 2021 года, а также на 59% больше, чем за октябрь прошлого года… Это новый рекорд за всю историю российского банковского сектора по количеству выданных кредитных карт за один месяц. Предыдущий был установлен в сентябре, когда население открыло 1,56 млн новых кредитных карт. Кроме того, впервые с марта 2019 года количество выданных за один месяц кредитных карт превысило количество выданных кредитов наличными»,— говорится в сообщении.

Спад кредитования по сравнению с сентябрем был в Московской области и Санкт-Петербурге (на 5%), Самарской (на 3%) и Нижегородской (на 1%) областях. В 5 регионах выдачи кредитных карт сохранились на уровне сентября, а в 21 регионе наблюдался рост. Самый крупный – в Хабаровском крае, Удмуртской республике и Иркутской области (на 7%), а также в Пермском крае (на 10%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *