Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России

В России собираются ввести нерабочие дни. Вице-премьер Татьяна Голикова во вторник, 19 октября, предложила ввести нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября 2021 года из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«Для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября 2021 года», — сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Будет ли нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября 2021 года

Предложение Голиковой поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Он назвал непростыми, но необходимыми меры, которые вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести из-за всплеска заболеваемости COVID-19. Он поручил ей 20 октября обобщить эти предложения и доложить о них президенту Владимиру Путину.

«Действительно, решения эти непростые, сложные, я бы сказал еще вынужденные, необходимые. Число заболевших растет, и нужно сдержать распространение опасной инфекции», — сказал премьер и напомнил, что опыт предыдущих ограничений показал их эффективность.

Первого вице-премьера Андрея Белоусова и министра экономического развития Максима Решетникова он попросил подготовить предложения о поддержке бизнеса на случай введения нерабочих дней по всей стране с 30 октября по 7 ноября.

Теперь решение за президентом Владимиром Путиным.

Голикова также предложила работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на месяц на удаленку.

После ноябрьских выходных регионам следует «аккуратно открывать» отрасли после нерабочих дней, добавила вице-премьер. Они могут самостоятельно принять решение о том, чтобы отправить неработающих и невакцинированных пенсионеров на самоизоляцию.

Нерабочие дни с 23 октября 2021 года

В своем предложении вице-премьер Татьяна Голикова предложила для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября 2021 года.

Напряжённая ситуация с COVID-19 наблюдается в ряде регионов РФ и требует индивидуального подхода с ограничительными мерами, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Эпидпроцесс протекает в регионах не симметрично. Шесть субъектов я хотел бы отметить, где мы видим напряжённую ситуацию: это Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, Республики Башкортостан и Татарстан, Ивановская и Тюменская области», — сказал Мурашко на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Таким образом нерабочими днями с 23 октября 2021 года могут сделать в следующих регионах:

  • Удмуртская Республика,
  • Пермский край,
  • Оренбургская область,
  • Республика Башкортостан,
  • Республика Татарстан,
  • Ивановская область,
  • Тюменская область.

Введут ли в этих регионах дополнительные выходные или нет будет зависеть от позиции руководства регионов и самой ситуации с заболеваемостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *