Отзыв лицензии у Орбанка

Банк России приказом от 08.10.2021 № ОД-2078 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «Объединенный резервный банк» АО «ОРБАНК» (рег. № 937, г. Москва, далее — ОРБАНК). По величине активов кредитная организация занимала 289 место в банковской системе Российской Федерации.

Причины отзыва лицензии у Орбанка

Банк России принял такое решение в соответствии с п.п. 6 и 6.1 части первой ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», руководствуясь тем, что ОРБАНК:

  1. нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц;
  2. допускал нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Деятельность ОРБАНКа была ориентирована на обслуживание интересов руководителей кредитной организации, ее собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля. При этом существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды.

Выплаты вкладчикам Орбанка

АО «ОРБАНК» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 531 по реестру) и его вкладчики в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» имеют право на получение страхового возмещения по подлежащим страхованию вкладам (счетам).

Возмещение выплачивается Агентством в валюте Российской Федерации за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов.

Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, включая проценты по вкладам, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного Федеральным законом для соответствующего вида (категории) вкладов.

По данным отчетности банка на 1 сентября 2021 года страховая ответственность Агентства предварительно оценивается в размере 308,2 млн руб.

Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Агентство начнет выплаты не позднее 22 октября 2021 года. До указанной даты Агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения банка, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 14 октября 2021 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в сети Интернет в разделе «Банки/Страховые выплаты» (www.asv.org.ru).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *