Не работает Facebook, Instagram и WhatsApp

В понедельник, 4 октября 2021 года, пользователи сообщили о сбое в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Масштабы сбоя оказались глобальными: о проблемах с работой Facebook написали 126 тысяч человек, WhatsApp — более 35 тысяч пользователей, а Instagram — около 100 тысяч юзеров. Речь идет только о тех, кто сообщил о сбоях на портале Downdetector: в реальности число тех, кто не смог воспользоваться сервисами компании, больше.

Позднее стало известно о сбоях в работе других социальных сетей и мобильных операторов.

Не работает Facebook сегодня

  • О проблемах в работе приложений Facebook, согласно данным сервиса Downdetector, сообщают в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Пользователи из РФ также информируют о сбое.
  • Пользователи Facebook сообщают в первую очередь о проблеме с сайтом, у Instagram не работают сайт и приложение. Пользователи WhatsApp также не могут зайти в приложение и жалуются на проблемы с подключением к серверу.
  • При этом не работают и внутренние программы для коммуникации сотрудников Facebook. Кроме того, как пишут журналисты The New York Times, сотрудники компании не могут попасть в офис.
  • В Group-IB сообщили, что причиной сбоя в работе сервисов могло стать удаление DNS-записей, связанных с Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации.

На фоне этих новостей обрушились акции крупнейших американских IT-компаний. NASDAQ упал почти на 2,5 процента. Акции Google просели в цене почти на восемь процентов, Twitter на 6, Apple — на три, а «виновник торжества» подешевел на пять процентов. Марк Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов. Потери грандиозные.

Почему не работает Facebook сегодня

Вероятной причиной сбоя стали неполадки в работе серверов.

В Facebook сообщили в Twitter, что знают о проблеме. «Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуться к норме, и приносим извинения за неудобства», — написали представители социальной сети.

Проблема могла заключаться в том, что записи DNS, с помощью которых система находила Facebook.com и Instagram.com, могли быть удалены из таблиц глобальной маршрутизации, объяснил директор по интернет-анализу компании Kentik Inc. Даг Мадори (Doug Madori). «Если записи DNS Facebook исчезли, никто не сможет найти его», — приводит слова специалиста NPR.

Когда заработают WhatsApp и Instagram

Как сообщили специалисты компании Facebook, которым принадлежит WhatsApp, на полное устранение проблемы уйдет около пяти часов. Однако основной функционал удастся восстановить гораздо раньше.

Хакеры заявили, что это они «положили» Facebook, Instagram и WhatsApp

Поздно вечером ответственность за взлом взяла на себя ранее неизвестная группировка СВТ, она опубликовала на одном хакерском форуме 600 терабайт данных Facebook. Как пользователей, так и внутренней информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *