Налоговый вычет за занятия спортом

С 1 августа 2021 года вступил в силу закон о «спортивном» вычете. Теперь граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, смогут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Государство будет возвращать 13% от расходов на занятия спортом. Налоговый вычет можно получить не только на себя, но и на несовершеннолетних детей.

Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейны. Получить его можно будет, если физкультурно-спортивная организация включена в соответствующий перечень, который Минспорт должен опубликовать не позже декабря 2021 года.

Закон вступил в силу с августа этого года, а по факту вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Максимальная сумма, которую можно получить, — 15 600 рублей.

Как получить налоговый вычет за спорт?

Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейны. Доказательством занятия спортом будут копия договора на оказание услуг и фискальный чек, подтверждающий оплату (включая чек в электронном виде).

Получить вычет можно будет, если физкультурно-спортивная организация (или ИП) включена в соответствующий перечень, которого, правда, пока нет. Первый такой список Минспорт должен опубликовать не позже декабря 2021 года.

Сколько денег вернет государство?

Государство будет возвращать 13% от расходов на занятия спортом. Максимальная сумма, которую можно получить, — 15 600 рублей. Это при условии, что человек потратит на фитнес больше 120 тысяч рублей и не будет использовать право на другие вычеты — по расходам на лечение и обучение.

Когда можно получить вычет?

Закон вступит в силу с августа этого года, а по факту вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Соответственно, и получить деньги можно будет только через год.

Напомним, что с 1 августа 2021 года в России вступают в силу сразу несколько важных нововведений. Семьи с детьми-школьниками получат по 10 тысяч рублей, работающим пенсионерам пересчитают пенсии. Кроме того, вводятся новые правила оформления ОСАГО, а на Дальнем Востоке можно будет взять второй гектар земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *