Обязательная вакцинация от коронавируса в Москве и Московской области

Главный санитарный врач Москвы 15 июня 2021 года принял постановление об обязательной вакцинации работающих граждан.

Обязательная вакцинация от коронавируса в Москве

Согласно распоряжению, до 15 июля в организациях, подпадающих под действие указа, должно быть привито первым компонентом вакцины не менее 60 процентов сотрудников. Еще спустя месяц такая же доля работников должна получить второй компонент вакцины.

В Москве работодателей обязали за месяц привить от коронавируса 60% работников практически всех сфер, в которых сотрудникам приходится работать с людьми. В список попали сферы торговли, ЖКХ, спорта (фитнес-клубы и массовые мероприятия), культуры, образования, здравоохранения, транспорта (в том числе такси), общепита, бытовых услуг, индустрии красоты. Кроме того, прививки должны сделать сотрудники почты и МФЦ.

Перечень работников подлежащих обязательной вакцинации в Москве

Работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

  • торговли;
  • салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
  • бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
  • общественного питания;
  • клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, бказывающих услуги почтовой связи;
  • многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • транспорта общего пользования, такси;
  • образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
  • жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
  • культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
  • досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
  • детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
  • театров, кинотеатров, концертных залов;
  • массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Так же обязаны вакцинироваться государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы города Москвы, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы города Москвы, работники органов власти города Москвы и подведомственных им организаций.

От обязательной прививки Роспотребнадзор освободил тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, согласно методическим рекомендациям и стандартным операционным процедурам.

Обязательная вакцинация от коронавируса в Московской области

Московская область 16 июня 2021 года вслед за столицей вводит обязательную вакцинацию для отдельных категорий жителей. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач региона Ольга Микаилова.

Под обязательную вакцинацию от коронавируса подпадают работники торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, а также других организаций сферы услуг. Также она распространяется на работников транспорта и соцсферы. То есть на людей из группы риска по коронавирусу.

Перечень граждан, обязанных вакцинироваться в Московской области такой же как и в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *