Добровольный запрет на выдачу кредитов

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому  можно заранее отказываться от любых кредитов или ссуд и не платить по ним, если их все-таки оформят.

Депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм «добровольного запрета» на кредиты для россиян.

Законопроект о запрете на выдачу кредитов

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в в Гражданский кодекс, законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях», которые позволят гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых ссуд.

Цель поправок — дать гражданам возможность защититься от мошенничества, пояснил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

«Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников».

Как следует из законопроектов, заемщик получит право в любое время вводить и отменять возможность выдачи на его имя любых кредитов или займов. Заявку можно будет подать через портал «Госуслуги» или банки, в том числе через их мобильные приложения или личные кабинеты. Запрет на оформление кредитов вступит в силу в течение семи дней с момента обращения.

Жертвами часто становятся граждане, которые потеряли мобильный телефон или паспорт, или чьи персональные попали к мошенникам. Также получила распространение схема, когда жулики с помощью методов социальной инженерии помогают жертвам оформить кредиты, а затем обманом вынуждают их перевести деньги на их счета. Вернуть деньги через суд в таких случаях практически невозможно.

В случае, если гражданин заранее запретит оформлять ссуды на свое имя, кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности даже в случае заключения договора.

Снять запрет можно будет в течение десяти дней после обращения. За это время заемщик успеет осознать, что его обманывают.

Эксперты отметили, что закон сможет закрыть некоторые случаи мошенничества, однако можно ввести и дополнительные возможности для заемщика. Например, дать ему право знать о каждом обращении к его кредитной истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *