В Apple Pay появятся карты «Мир»

Российские банки смогут подключать карты платежной системы «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay с 27 апреля 2021 года. Раньше их можно было подключить только к смартфонам на Android через отдельные приложения Samsung Pay и Mir Pay.

ПС «Мир» продолжает развивать платформу мобильных платежей. Банки, выпускающие карты смогут предоставить держателям возможность токенизировать карты ПС «Мир» на устройствах Apple для совершения токенизированных операций с использованием сервиса Apple Pay».

«Мы работаем над внедрением Apple Pay для наших клиентов. Больше подробностей сообщим позже», — сказал РБК представитель Национальной системы платежных карт (оператор «Мира»), добавив, что карты «Мир» можно подключить к мобильным платежным сервисам Mir Pay и Samsung Pay.

Apple Pay был запущен в России в 2016 году, но все это время карты «Мир» нельзя было добавлять в этот сервис. Их можно привязывать к мобильному кошельку Samsung Pay и в кошелек собственной разработки национальной системы Mir Pay (доступен на Android в смартфонах, произведенных для российского рынка). Еще один сервис оплаты через смартфон Google Pay пока недоступен держателям национальных карт.

По мнению главы правления Национального платежного совета Алмы Обаевой, отсутствие возможности добавлять карты «Мир» в Apple Pay делало эту платежную систему неконкурентоспособной по сравнению с международными системами Visa и Mastercard. «Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечет новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным. Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит», — считает она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *