Кто работает на майские праздники в 2021 году

23 апреля 2021 года было принято решение о продлении майских праздников с 1 по 10 мая. Указ президента будет подписан в ближайшее время. Однако не все смогут отдохнуть все десять дней. Отдельные категории работников будут работать в обычном режиме.

Новый производственный календарь на май 2021 года

  • В мае 2021 года всего 31 календарный день.
  • Рабочих дней в мае 2021 года — 15 дней.
  • Выходных и праздничных дней — 16 дней.
  • Количество рабочих часов в мае 2021 года — 120 часов (при 8-ми часовой рабочей смене)

Кто будет работать в майские праздники 2021 года

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ.

Тем не менее, рад предприятий продолжает работать и в выходные и праздничные дни. В частности, работники непрерывно действующих предприятий, экстренных служб, здравоохранения, полиции, предприятий торговли и т.д. продолжат работать в выходные и праздничные дни.

Привлечь сотрудников к работе можно только с их письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя.

Без согласия допускается привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники в следующих случаях:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
  • Творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров и т. д., участвующих в создании и (или) исполнении произведений, допускается привлекать к работе в выходные в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Как будет оплачиваться работа в майские праздники 2021 года

Согласно Трудовому Кодексу, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *