Ежемесячное пособие беременным женщинам в 2021 году

Владимир Путин сообщил 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному Собранию о новых ежемесячных выплатах беременным женщинам в 2021 году.

Выплату получат женщины, которые встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. В среднем по стране ее размер составит 6350 рублей в месяц, отметил глава государства.

«Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, важно поддержать женщин, которые ждет появления ребёнка на свет, и при этом имеют материальные трудности. Будущие мамы должны чувствовать поддержку при рождении и воспитании малыша.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, новое пособие будут платить с момента постановки на учет в медицинской организации до дня рождения ребенка. Назначением и осуществлением выплат будет заниматься Пенсионный фонд России (ПФР), обратиться с заявлением можно будет через Госуслуги. При этом отмечается, что пособие будет назначаться беременным женщинам в нуждающихся семьях — если среднедушевой доход семьи будет составлять меньше одного прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения.

Ожидается, что всего дополнительную материальную поддержку будут ежегодно получать свыше 700 тысяч будущих мам, которые встанут на учет в ранние сроки.

Какие выплаты положены при беременности в 2021 году

Напомним, защита материнства и детства — это приоритетная задача государства. Уже на этапе беременности российские женщины могут рассчитывать на следующие федеральные меры социальной поддержки:

  1. пособие по БиР (по беременности и родам) — предназначается для официально трудоустроенных женщин и некоторых категорий неработающих;
  2. единовременная выплата за раннюю постановку на учет по беременности — ее сумма в 2021 году составляет 708,23 руб. и полагается она тем же категориям граждан, что и пособие по БиР;
  3. единовременное пособие беременной жене военнослужащего — полагается тем, чей срок беременности достиг 26 недель и больше.

Также есть пособия для беременных, выплата которых регулируется на региональном уровне. К ним относятся:

  • ежемесячная выплата на полноценное питание беременным и кормящим женщинам — есть не во всех регионах и, как правило, полагается малоимущим;
  • региональная доплата за постановку на учет по беременности — например, в Москве такое пособие полагается женщинам, которые обратились в женскую консультацию до 20 недели.

Узнать, какие пособия по беременности существуют в регионе проживания, можно в местном отделении социальной защиты населения.

В 2020–2021 годах беременным на федеральном уровне не было оказано дополнительных мер социальной поддержки в связи с коронавирусом. Однако власти некоторых регионов самостоятельно финансово помогали будущим мамам. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре малоимущие беременные получили весной 2020 единовременную выплату 5000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *