Какие акции выгодно купить сейчас, в начале 2021 года

Торговля акциями физическими лицами непрерывно растет, многие банки предлагают услуги по открытию брокерских счетов.

Количество таких счетов физических лиц на Московской бирже, за 2020 год увеличилось почти на 5 млн и достигло рекордных 8,8 млн. Таким образом, в 2020 году на Московскую биржу пришло частных инвесторов больше, чем суммарно за все предыдущие годы, говорится в сообщении торговой площадки.

Активность частных инвесторов на протяжении всего 2020 года уверенно росла — в декабре 2020 года сделки на бирже совершали 1,4 млн человек по сравнению с 392 тыс. человек в декабре 2019 года.

По итогам 2020 года объем торгов на рынке акций достиг исторического максимума и составил 23,9 трлн рублей, что почти вдвое больше результата 2019 года. При этом доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в 2020 году составила 40,6%, в объеме торгов облигациями — 13%, на спот-рынке валюты — 12,3%, на срочном рынке — 42%.

Самые перспективные российские акции на 2021 год

Bank of America выделил пять акций российских компаний как наиболее перспективные в 2021 году. Их перечислил главный экономист банка по России Владимир Осаковский в ходе пресс-брифинга.

  1. Акции «Яндекс». Прогнозная цена банка по акциям компании на ближайшие 12 месяцев — 80 долларов (5 940 рублей) за акцию. Согласно оценке, «Яндекс» — единственная в мире компания, которая предлагает инвесторам возможность вложиться в быстрорастущие и малоосвоенные цифровые онлайн-технологии.
  2. Акции  «Норникель». Прогнозная цена BofA по бумагам «Норникеля» — 36 долларов за глобальные депозитарные расписки (ГДР) или 27 тыс. рублей за акцию. В банке ожидают, что росту компании помогут глобальный дефицит никеля, рост цен на металлы, увеличение продаж и снижение затрат. В то же время аналитики предупреждают, что высокие дивиденды и большие затраты на новые проекты могут сыграть злую шутку с «Норникелем».
  3. Акции X5 Retail Group. Прогнозная цена американского банка по акциям компании — 55 долларов за ГДР (4 085 рублей за акцию).
  4. Акции  «Роснефть». Прогнозная цена BofAm по акциям «Роснефти» — 6,8 доллара за ГДР (503,2 рубля за акцию). По мнению аналитиков банка, у этой компании самые низкие денежные затраты среди российских нефтяных компаний и одни из самых низких затрат на добычу нефти в мире. Кроме того, у «Роснефти» хорошие запасы ликвидности и поддержка государства.
  5. Акции «АЛРОСа». Прогнозная цена банка по акциям компании — 110 рублей за акцию. В 2020 году рынок бриллиантов серьезно пострадал, однако после начала вакцинации он начнет восстанавливаться, считают эксперты BofAm. Сильное восстановление в 2021 году приведет к дефициту алмазного сырья в 3,1 млн каратов и росту цен на алмазы на 10%.

Аналитик нефтегазового сектора банка Карен Костанян также обратил внимание на хорошие перспективы «Газпрома» и НОВАТЭКа в наступившем году. По его словам, из-за пандемии объемы производства СПГ оказались меньше, чем ожидалось. Между тем в Азии цены на сжиженный газ достигли рекордных уровней, и поэтому весь природный газ устремился в этот регион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *