Прогноз курса доллара на 28-31 декабря 2020 года

Финансовые эксперты дали прогноз по курсу доллара на последнюю неделю 2020 года. Что будет с рублем, какой будет курс доллара в конце года, рассмотрим в этой статье.

Курс доллара на конец 2020 года

Некоторые эксперты ожидают несколько повышенную волатильность в конце года, вплоть до 31 декабря. Есть вероятность того, что доллар в ближайшие дни заметно подорожает.

  • Во-первых, в России завершился налоговый период, и дополнительного спроса на рубли больше нет.
  • Во-вторых, накануне каникул многие инвесторы предпочтут минимизировать риски и покинут рискованные активы, классическим примером которых являются российские гособлигации и отечественная валюта.
  • В-третьих, в конце года новостная повестка остаётся довольно динамичной. Геополитическое и санкционное давление на рубль остаётся высоким, обострение может случиться в любой момент. Хотя основные риски на этот счёт пока отложены – до вступления в должность нового президента США в конце января.

Консенсус-прогноз российских экспертов, опрошенных деловым изданием “Коммерсантъ” – 74,13 рублей за доллар в качестве курса на новогодние праздники.

Прогноз курса доллара на конец года от экспертов

Стабилизация обстановки на мировых рынках, восстановление цен на нефть и налоговый период помогли рублю сломить негативный тренд и продемонстрировать умеренное укрепление, считает Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит.

Пока ключевой драйвер для российской валюты — геополитика и санкции, он остается активным и, вероятно, будет давить на обменные курсы рубля до конца года. Таким образом, наиболее вероятный диапазон курса доллара на неделе составляет 74,5–75,5 руб.

Другие эксперты считают, что закономерно перед Новым годом будет сокращаться активность. Стоимость американской валюты будет в коридоре 72-75 рублей за один доллар США. В четверг ключевой позитивной новостью стало подписание соглашения, которое регулирует торговые отношения на $900 млрд в год между Европой и Великобританией после выхода ее из состава ЕС.

На рынок США продолжает давить неопределенность по поводу экономических стимулов, слабые данные по расходам и доходам населения также не добавляли оптимизма рынку. Инвесторы сокращали активность перед Рождеством. Против рискованных активов играло возможное желание минимизировать риски перед длинными выходными, считает Виталий Громадин, старший аналитик БКС Мир инвестиций.

Подводя небольшие итоги года можно сказать, что рубль очень сильно разочаровал игроков в текущем году, но одновременно с этим вселяет надежду в 2021 год. Некоторые аналитики считают, что в ближайшей перспективе рубль может войти в тройку лидеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *