Последние новости про «Северный поток-2»

Трубоукладочное крановое судно «Фортуна» 11 декабря 2021 года начало достройку газопровода «Северный поток-2» в немецких водах.

«Nord Stream 2 подтверждает возобновление трубоукладки, запланированное на 11 декабря 2020 года», – сообщил представитель оператора.

«Фортуну» сопровождают суда снабжения «Катунь» и «Балтийский исследователь», согласно данным MarineTraffic.

ТУБ Фортуна имеет разрешение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BSH) на проведение работ на газопроводе в период с 5 по 31 декабря 2020 г. в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.

Газовая магистраль из России в ЕС через Германию будет достроена, заявили ранее в Берлине. Сейчас работы ведутся в районе между немецким портом Засниц и датским островом Борнхольм – предстоит уложить трубы на участке протяженностью 2,6 километра в исключительной экономической зоне Германии на глубине менее 30 метров.

СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2: хроника событий

Дата Последние новости
11 декабря 2020 ТУБ Фортуна подошла к трассе Северного потока-2

Возобновилось строительство газопровода Северный поток-2

09 декабря 2020 ТУБ Фортуна вновь покинула Висмар.
01 декабря 2020 Германия разрешила укладку Северного потока-2 до конца 2020 г.
30 ноября 2020 Shell и OMV завершили финансирование строительства МГП Северный поток-2
26 ноября 2020 DNV GL — сертификатор Северного потока-2, прекратил оказывать услуги из-за санкций США
01 октября 2020 Дания выдала разрешение на эксплуатацию МГП Северный поток-2. Осталось достроить

Когда достроят Северный поток-2

Что же касается вопроса, насколько быстро удастся завершить прокладку газопровода, то всё зависит от метода, который будет избран. Если трубоукладчики «Фортуна» и «Академик Черский» станут работать в тандеме, то проект финиширует уже через полтора месяца. Но тогда оба корабля подпадут под санкции. Если же «Фортуна» будет заниматься только немецким участком, а «Академик Черский» — только датским, то стройка продлится месяца три-четыре. Но под санкции попадёт лишь последний корабль, пояснил Игорь Юшков в беседе с Nation News.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *