Как работают банки в январе 2021 года

Режим работы банков регламентируются Трудовым Кодексом и Производственным календарем. Так же, при составлении графика работы в новогодние праздники 2021 года, банковские организации: как государственные, так и частные, принимают во внимание рекомендации Центрального Банка Российской Федерации.

Как работают банки в новогодние праздники 2021 года

Чтобы узнать, сколько выходных выделено для нас на законодательном уровне, обратимся к Производственному календарю. 30 и 31 декабря 2020 года будут рабочими, поскольку выпадают на понедельник и вторник. Только 31 декабря, накануне праздника, будет сокращенным днем с часами работы до 16.00.

С 1 по 8 января 2021 года в России действуют официальные выходные дни — новогодние каникулы. Они относятся ко множеству организаций, включая и банки. Большая часть отделений будут закрыты, а для осуществления срочных операций на данный период составляется отдельный график работы.

На основании Трудового кодекса Российской Федерации дни с 1 по 8 января включительно считаются нерабочими. То есть в данные дни не должны работать в том числе и финансовые учреждения.

Для оказания клиентам финансовых услуг, дежурные офисы банков откроются уже 02.01.2021 г. Банкоматы и терминалы банковских организаций будут работать круглые сутки.

В пределах определенной территории работает одно дежурное отделение, в котором находятся сотрудники для решения текущих вопросов, и функционирует одна либо несколько касс в зависимости от размеров отделения и потока клиентов, характерного для этой территории.

Дежурные отделения функционируют в сокращенном режиме. Как правило, прием посетителей проходит с 10-00 утра до 15-00 дня без перерыва на обед. Если руководством конкретной банковской организации предусмотрен обед, то он прописывается в графике. В таком случае рабочие часы могут быть продлены до 16-00 либо до 17-00.

Режим работы банков в новогодние праздники 2021 года

  • 31 декабря 2020 году — предпраздничный и сокращенный рабочий день. Время работы отделений будет сокращено на один час.
  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января — Новогодние каникулы и Рождество Христово (ст. 112 ТК РФ) — работают только дежурные отделения банков.
  • 9 и 10 января – выходные дни — работают только дежурные отделения банков.
  • С 11 числа часы работы банков не будут отличаться от привычного графика в обычные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *