Что будет с рублем в декабре 2020 года

Обычно декабрь – нейтральный для рубля месяц. В этом году эксперты видят предпосылки, как для укрепления, так и для падения национальной валюты России.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечает, что за последние 12 лет рубль шесть раз укреплялся и шесть раз слабел по отношению к валюте США. В 2020-м, по его словам, против рубля будут крупные выплаты по внешнему долгу, так как они повышают спрос на валюту. А причиной роста может стать хорошие настроения на мировых рынках.

Ежедневные продажи валюты Банком России в рамках бюджетного правила, а также сделки с акциями Сбербанка и «Аэрофлота» тоже пойдут на пользу рублю, отмечает Васильев.

Кроме того, н уверен, что под конец года оптимизм на мировых рынках будет преобладать, и это станет причиной притока капитала на развивающиеся рынки, в том числе и российский.

«Трейдеры продолжают отыгрывать ожидания улучшения среднесрочных перспектив мировой экономики благодаря появлению эффективных вакцин от короновируса», – говорит Васильев.

Он также рассказал о том, что поддержку финансовым активам оказывает приток свежей ликвидности от ведущих центробанков – благодаря скупке облигаций балансы ФРС и ЕЦБ обновляют исторические рекорды. Эксперт предполагает, что они могут нарастить объем выкупа активов в декабре.

Еще одна причина, по которой рубль может вырасти в цене, это благоприятная обстановка на нефтяном рынке: цены на нефть Brent приближаются к 50 долларам за баррель. Причина тому – ожидания восстановления глобального спроса на топливо после вакцинации.

При этом тормозить рост рубля будет вторая волна коронавируса, предупреждает Васильев. Его прогноз на декабрь: 73-77 рублей за доллар и 87-91 рублей за евро.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин предполагает, что вероятный курс декабря составит 80 рублей за доллар и ниже. Это произойдет, если нефтяные цены вернутся к цене в 35-45 долларов за баррель. Также он отметил, что «нельзя списывать со счетов Джо Байдена», который может ужесточить санкции против России.

Что будут влиять на рубль до конца 2020 года

Развивающиеся экономики, в том числе российская, будут восстанавливаться после кризиса, спровоцированного локдаунами, быстрее, чем развитые экономики.

До конца первой декады декабря будут опубликованы данные по годовой инфляции потребительских цен за ноябрь в России, отмечает Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», кандидат экономических наук. В октябре годовая инфляция в нашей стране выросла почти до 4 процентов, и продолжение ее роста в ноябре может способствовать краткосрочному ослаблению рубля, а замедление темпов роста – укреплению российской нацвалюты.

11 декабря Росстат опубликует первую оценку ВВП РФ за третий квартал и девять месяцев 2020 года. Предварительная оценка Росстатом динамики ВВП за третий квартал показала падение на 3,6 процента к аналогичному периоду 2019 года. Первая оценка практически полностью совпадет с предварительными данными. Если динамика ВВП в третьем квартале не покажет ухудшения, рубль в краткосрочном аспекте может отреагировать ростом.

16 декабря нас ожидают два важных события из США: решение ФРС по процентным ставкам и голосование коллегии выборщиков за президента США, что является финальным этапом президентских выборов. С решением ФРС почти все ясно: американские аналитики прогнозируют, что Федрезерв сохранит процентные ставки в том же коридоре в 0-0,25 процента. Решение коллегии выборщиков тоже выглядит предсказуемым – они проголосуют за уже фактически победившего Байдена. Но Дональд Трамп не собирается сдавать позиции, поэтому не исключено, что будут обнародованы какие-либо важные документы, доказывающие существенные фальсификации на выборах, и тогда политический кризис в США продолжится. Как бы то ни было, рубль может укрепиться на ослаблении доллара, если, конечно, оно произойдет.

18 декабря совет директоров ЦБ РФ примет решение по ключевой процентной ставке. Она с высокой вероятностью останется на нынешнем уровне в 4,25 процента. Но каким бы ни было в итоге решение Банка России по ключевой ставке, валютный рынок будет реагировать не на само решение, а на характер прогнозов регулятора по российской экономике на 2021 год.

Курс рубля в декабре 2020 года

В декабре ожидаемый курс доллара будет в коридоре 73-80 рублей, а курс евро – в диапазоне 89-94 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *