Кредит на строительство дома

Кредиты на строительство дома — банковский продукт, который доступен в 2021 году для оформления физическим лицам.

Условиях кредита на строительство дома

Кредит на строительство дома отличается от ипотеки. В большинстве случаев ипотека в банках — это отдельный финансовый продукт, который включает в себя несколько дополнительных категорий.

Самым главным отличием кредита на строительство является его нецелевой характер. То есть, заемщик в анкеты-заявлении указывает, на какие цели планирует потратить кредитные средства, — строительство дома.

В случае одобрения заявки банк не станет ни отслеживать расход средств, ни как-то контролировать или ограничивать заемщика.

Кредит на строительство частного дома, не предполагаемого к использованию в предпринимательских целях, выдается в свободном виде, — как самый стандартный потребительский кредит.

Заемщиком по данному виду кредитования признается только физическое лицо. Организации и индивидуальные предприниматели пользуются другими видами кредитования.

Договор никак не затрагивает жилье, которое собирается построить заемщик. Также нет никакой разницы, заемщик займется постройкой самостоятельно или с привлечением подрядной организации.

Требования к заемщикам по кредиту на строительство

Стандартный потребительский кредит предполагает соблюдение заемщиком некоторых правил и требований. Постройка дома — не дешевое удовольствие, поэтому речь зачастую идет о больших кредитных суммах. Чем выше сумма, тем строже требования кредитной организации.

В приоритете у банков сотрудничество с платежеспособными клиентами. С каждого кредитного соглашения банк планирует получить прибыль, и чем меньше будут риски организации, тем лучше для обеих сторон соглашения. Общие требования к заемщикам:

  1. Гражданство РФ.
  2. Проживание в регионе присутствия кредитной организации.
  3. Наличие стажа работы и постоянной занятости.
  4. Хорошая кредитная история.
  5. Наличие всех необходимых документов.

Большим плюсом для заемщика будет отсутствие действующих кредитных обязательств. В этом случае он сможет рассчитывать на повышенные суммы по кредитному договору. Но есть банки, которые идут навстречу клиентам, имеющим действующие просрочки.

При такого рода обстоятельствах кредит может быть одобрен, но сумма и общие условия будут назначены банком с учетом высоких рисков. Изначально неблагонадежные клиенты могут рассчитывать не на самые выгодные условия.

Документы для оформления кредита на строительство дома

Российские банки предоставляют гражданам заемные средства на строительство частного дома на определенных условиях:

  • период финансирования — 20-30 лет;
  • процентная ставка — 11-20%;
  • доступная сумма зависит от наличия обеспечения.

Пакет документов должен показать банку надежность заемщика. Если клиент имеет соответствующую возможность, он предоставляет а банк максимальный объем документации. Увидев и проанализировав реальное положение заемщика, банк предложит хорошие условия. В идеале для самого клиента он должен собрать следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Данные о доходе — выписка из ФНС или квитанция 2-НДФЛ.
  3. Справка с места работы.
  4. Заполненное заявление — по форме банка.
  5. Дополнительный документ — банк предлагает список на выбор.

Самое главное — показать банку наличие дохода. Если доход невозможно подтвердить документально, клиенту дается возможность сделать это любви другим актуальным способом. Важно, чтобы доход был легальным.

Оформление по двум документам — специальное предложение, которое есть практически в каждом банке. Такое предложение подходит тем, кто не может собрать пакет документов, но планирует оформить кредит в банке.

Кредит на строительство дома без первоначального взноса

Некоторые заемщики не обращаются в банк по причине одного требования: первоначального взноса. Не у всех есть сумма средств, чтобы выполнить это требование.

Ошибка заключается в том, что кредит на строительство — не ипотечный, а потребительский продукт. Он изначально не предполагает внесение первоначального платежа, так как в договоре не фигурирует залог.

Построенное в результате использования средств жилое помещение не переходит в залог банку, как в случае с ипотечными кредитами. В этом и заключается преимущество кредита наличными, которое далеко не единственное.

Ипотечный кредит на строительство дома или обычный кредит

Эти два смежных продукта имеют много различий. Именно в этих различиях и заключаются плюсы и минусы каждого из предложений. Тот факт, что построенный дом еще некоторое время будет находиться в залоге у банка, не самый существенный минус.

Для оформления ипотеки потребуется собрать большое количество документов. Во время строительства дома придется периодически отчитываться перед кредитной организацией. Ипотека — целевой кредит, поэтому банки отслеживают то, как клиент использует полученные по договору деньги.

Первоначальный взнос делается для снижения рисков банка. Клиент выплачивает примерно 15-20% от оценочной стоимости строящегося жилья. В случае досрочного прекращения договора по причине неуплаты задолженности, банк остается при первоначальном взносе. Плюс, на построенный или недостроенный дом кредитор налагает взыскание по суду. Не самое благоприятное развитие событий для заемщика.

С кредитом наличными на строительство таких неудобств заемщик не испытывает. Причин этому несколько, и на каждую их них рекомендуется обратить внимание всем потенциальным заемщикам:

  • Отсутствие первоначального взноса — сумма на строительство выдается в «чистом» виде.
  • Никаких притязаний на строящееся жилье кредитор иметь не может — оно не фигурирует в договоре.
  • Процедура оформляется в разы быстрее, чем по ипотеке.
  • Расход средств не контролируется банком.
  • Задолженность по кредиту может погаситься за счет продажи дома на любой стадии строительства.

Преимущества налицо. По ипотечным кредитам суммы в разы больше, но чтобы их получить, придется выполнить целый ряд требований. С кредитом наличными все намного проще: по минимальному пакету документов заемщик получает на руки необходимую сумму для строительства частного дома.

Досрочное погашение кредита на строительство

Каждый должник может вернуть средства раньше обозначенного срока. Это не слишком выгодно для банков, теряющих проценты, но запретить клиентам осуществлять такую процедуру они не могут. По этой причине иногда устанавливается дополнительный комиссионный сбор.

Чтобы с досрочным погашением не возникло сложностей, необходимо:

  1. оповестить компанию о своих планах хотя бы за один месяц (в письменной форме);
  2. внести полную сумму в соответствии с графиком;
  3. получить справку о том, что сделка закрыта.

При выполнении всех условий ФО не сможет препятствовать намерениям потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *