Льготная ипотека после 1 июля 2021 года

Правительство России утвердило постановление о расширении программы «Семейная ипотека» и продлении программы «Льготная ипотека» ещё на один год, во исполнение поручений президента.    Постановление № 1060 от 30 июня 2021 г. об изменениях льготных ипотечных программ опубликовано на сайте правительства 1 июля 2021 года.

Ипотека на новостройки с господдержкой с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 г. по 1 июля 2022 г. льготная ипотека на новостройки будет выдаваться на новых условиях:

  • ставка увеличена на 0,5% — с 6,5% до 7% годовых;
  • уменьшился размер кредита – теперь взять ипотеку на новостройку независимо от региона можно в сумме не более 3 млн рублей. Ранее для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области эта сумма составляла 12 млн рублей, для остальных российских регионов – 6 млн рублей;
  • срок кредитования – до 20 лет;
  • первоначальный взнос – 15%. Но, с учетом ограниченности суммы льготной ипотеки заемщикам придется или увеличивать размер первого взноса, или добирать недостающую сумму другими кредитными программами.

Льготная ипотека с 1 июля 2021 для семей с одним ребенком

Для семей, имеющих детей, возможностей улучшить свои жилищные условия становится намного больше.

Программа «Семейная ипотека» была запущена в 2018 году. По данным аналитического агентства Frank RG, к маю 2021 г. доля ипотечных кредитов, выданных по данной программе, достигла 4% всех кредитов на жилье. Оформить по ней ипотеку можно было в случае рождения второго или последующего ребенка в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. Также взять семейную ипотеку могли семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Ставка по программе семейной ипотеки составляла 6% годовых, максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей.

Ипотека оформлялась на срок до 30 лет, минимальный первоначальный взнос – не менее 15% стоимости жилья.

Оформить кредит можно до 31 декабря 2022 года, а тем семьям, в которых ребенок родится с 1 июня по 31 декабря 2022 года — до 1 марта 2023 года. Также воспользоваться семейной ипотекой могут родители единственного ребенка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 г. Инвалидность у него может быть установлена и после 2022 года, а ипотеку можно оформить до 2027 года.

По программе семейной ипотеки можно как взять новый кредит, так и рефинансировать задолженность по действующей ипотеке.

Какое жилье можно приобрести по программе семейной ипотеки

В отличие от программы льготной ипотеки, по семейной ипотеке можно купить жилье как на первичном, так и вторичном рынке.

Что можно приобрести:

  1. квартиру в новостройке;
  2. квартиру на вторичном рынке;
  3. частный дом с земельным участком.

Продавцом недвижимости во всех перечисленных случаях должно выступать юридическое лицо – например, застройщик или девелопер. Это значит, что даже при покупке вторичного жилья это будет новостройка. Единственное исключение – Дальневосточный федеральный округ. В нем в на землях сельских населенных пунктов можно купить по программе семейной ипотеки жилье на вторичном рынке и у физического лица.

По семейной ипотеке можно также купить земельный участок для дальнейшего строительства на нем частного дома и/или профинансировать строительство индивидуального жилого дома. Обязательное условие – заключение официального договора подряда на строительство с юридическим лицом или ИП.

С 1 июля 2021 года воспользоваться семейной ипотекой могут и те семьи, в которых единственный ребенок родился после 1 января 2018 г. Условия семейной ипотеки остаются прежними:

  • ставка 6%;
  • срок – до 30 лет;
  • сумма кредита – до 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн – для остальных;
  • минимальный первоначальный взнос – 15%.

В программе семейной ипотеки участвуют десятки банков, включая Сбербанк, ДОМ.РФ, Банк ВТБ, Абсолют Банк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и многие другие.

На сегодняшний день Сбербанк предлагает ипотечные кредиты по программе семейной ипотеке по базовой ставке 5,3% годовых (при использовании электронной регистрации сделки ставка может быть снижена до 5%), а при приобретении квартир в новостройках с субсидированием застройщиками, ставка в первые годы пользования кредитом может составлять всего от 0,1% годовых.

Банк ВТБ кредитует по программе семейной ипотеки под 5% годовых, но при условии личного и имущественного страхования.

В банке ДОМ.РФ ставки по семейной ипотеке варьируются от 4,7 до 6% годовых в зависимости от объекта недвижимости, размера первоначального взноса и других условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *