Цены на бензин в России в 2021 году

В 2021 году Россия столкнулась с ростом цен на бензин: с начала года бензин АИ-92 на Санкт-Петербургской бирже подорожал на 16%, АИ-95 – на 19%.

«Причина – в росте мировых нефтяных цен, в связи с чем производители стали увеличивать поставки за границу. В итоге внутри страны образовался недостаток топлива, что толкнуло цены вверх», – отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Новая формула расчёта цены на бензин

В России с 1 мая  2021 года начал действовать скорректированный демпфирующий механизм на топливо. Правительство приняло решение об изменении механизма демпфера из-за соотношения курса рубля и растущих цен на нефть.

«Смысл демпфирующего механизма заключается в том, что перед нефтяными компаниями всегда стоит выбор: отправить нефть на экспорт, то есть в другие страны, или оставить её внутри страны. Компании всегда исходят из логики, где они больше заработают. Постепенно у нас ещё каждый год происходит уменьшение экспортной пошлины, то есть у нас ежегодно стоимость нашей нефти внутри страны становится всё ближе к мировой. Чтобы у нас из более дорогой нефти не получался более дорогой бензин, чтобы нефтяные компании здесь перерабатывали и поставляли топливо на внутренний рынок, государство выплачивает деньги нефтяным компаниям, то есть, по сути, субсидирует стоимость топлива», — отметил эксперт.

В рамках скорректированного механизма индикативная цена бензина будет снижена на четыре тысячи рублей по сравнению с действующей ставкой до конца 2021 года. В 2022 году снизить цену планируется на 2,7 тысячи рублей по сравнению с установленной в Налоговом кодексе ставкой.

С 1 января 2023 года власти проиндексируют индикативную цену бензина на три процента. Кроме того, планируется снизить с пяти до трех процентов ежегодную индексацию базовых цен для расчета демпфера по дизельному топливу начиная с 1 января 2022 года.

В результате объем компенсаций нефтеперерабатывающим компаниям вырастет. Расходы на корректировку демпферного механизма из бюджета составят 350 миллиардов рублей.

Что будет с ценами на бензин в 2021 году

Цены на нефть продолжают уверенный рост, за четыре месяца они выросли почти на четверть. Повышение оптовых цен неминуемо приведет к росту стоимости бензина на АЗС. Кстати, в этом году она увеличится на уровень инфляции, быть может, чуть выше. А это около 5-6%.

Рост цен на топливо, как правило, носит сезонный характер. Весной ценники уже меняли, летом обычно наступает стабилизация, осенью снова наблюдается небольшое увеличение.

А может ли бензин начать дешеветь? Эксперты говорят, что это возможно, но за последние 25 лет ничего подобного в нашей стране не было.

Подешевеет ли бензин в 2021 году

Первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин объяснил, что может повлиять на стоимость бензина. По его словам, ценообразование на литр топлива формируется внутри страны, однако у России нет затрат на экспорт.

— Это наши цены, мы никогда не пользуемся возможностью повышать или понижать их, исходя из мировых. У нас есть своя устоявшаяся ситуация. Так, биржевые цены формируются на опте, затратах на станцию и ценах до конечного потребителя, — пояснил Олег Ашихмин.

При этом для того, чтобы цены стали снижаться, нужно иметь несколько предпосылок.

Как рассказал эксперт, на снижении стоимости топлива могут сказаться два момента — большое число данного продукта на биржевых площадках и снижение налоговой ставки на отрасль. Первое даст возможность для падения оптовых цен.

Налоговая нагрузка на бензин составляет 70 процентов. Сюда входят акцизы, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие пошлины, — подчеркнул Ашихмин.

Запрет на экспорт топлива

Ранее в апреле стало известно, что в правительстве задумались над новым способом борьбы с ростом цен на бензин, так как действующие меры не работают. Предложение внес помощник премьера, бывший глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По его мнению, борьба с экспортом «отдельных нефтепродуктов и их компонентов» защитит внутренний рынок от давления.

Правительство решило включить бензин в перечень товаров «существенно важных для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта». Это позволит при необходимости быстро ввести ограничительные меры в будущем и не вывозить топливо в страны за пределами ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *