Повышение ставок по вкладам в 2021 году

В 2021 году Банк России начал постепенно повышать ключевую ставку. А она напрямую влияет на проценты по вкладам. Посмотрим, что происходит с вкладами.

Повышение ставок по вкладам

Второе подряд повышение ключевой ставки в 2021 году на 0,5 п.п. и ее вероятный рост в июле 2021 года до 6% заставят банки поднять ставки и по вкладам и по кредитам.

Максимальная ставка по депозитам населения крупнейших банков может достичь 5,2-5,5% в ближайшие месяцы, считает главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров. «Дальнейшая динамика будет определяться развитием инфляционных процессов, — говорит он. — Если наша базовая предпосылка об ослаблении инфляционного давления к концу лета реализуется, то ставки по депозитам могут остаться в диапазоне 5,2-5,5% до конца года».

Старший директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень также считает, что средняя ставка по депозитам на срок свыше года может достигнуть 5,5%. Начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин ожидает, что в среднем рынок отреагирует на решение ЦБ соразмерным изменением ставок по вкладам (с учетом, что часть банков заранее начала повышать ставки).

Максимальная ставка по депозитам населения крупнейших банков за первую декаду июня составила 5,1%. С начала года она увеличилась на 0,6 п.п. при росте ключевой ставки на 0,75 п.п. за этот период. Ставки по депозитам не поспевают за инфляцией, которая в мае разогналась до 6% в годовом выражении.

Комментарий Максима Степочкина, начальника управления «Сбережения» ВТБ:

Ожидаем, что в среднем рынок отреагирует на сегодняшнее решение соразмерным изменением ставок по вкладам. При этом часть кредитных организаций уже заранее заложила в свои предложения по депозитам повышение ключевой ставки. Например, ВТБ в июне повысил ставку по депозиту на срок 1,5 года и установил дополнительную надбавку по вкладу на полгода.

Приток в рублевые депозиты на рынке уже по итогам первого полугодия может составить порядка 450-460 млрд рублей — таким образом, портфель рублевых вкладов вырастет за этот период на 2,7-2,8%. Объем привлеченных средств физлиц по итогам года увеличится на 9% (с учетом эскроу-счетов), до 37 трлн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *