Накопительный счёт «Активный возраст» в Сбербанке для пенсионеров

Новый накопительный счет в Сбербанке для пенсионеров «Активный возраст» могут открыть только лица старшего поколения, достигшие возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Условия счета «Активный возраст» в Сбербанке в 2023

Валюта Рубль
Процентная ставка 6.8% если получаете пенсию в Сбербанке
4.8% для остальных
Срок Бессрочный
Минимальная сумма 1 000 руб.
Максимальная сумма Не ограничена
Пополнение Возможно без ограничений
Выплата процентов Ежемесячно
Капитализация Есть
Пролонгация Срок вклада не ограничен
Частичное снятие Возможно без потери дохода
Досрочное закрытие Возможно без потери дохода в день окончания расчетного периода
Вид вклада Накопительный счет
Открытие вклада Только онлайн
Страхование Средства на вкладе застрахованы на сумму до 1,4 млн. рублей  Подробнее

Таким образом спектр продуктов Сбербанка для пенсионеров расширился. На сегодняшний день он включает вклад «Пенсионный плюс», дебетовую карту «МИР» и новый накопительный счет «Активный возраст».

Счет Сбербанка для пенсионеров «Активный возраст»

Новый продукт Сбербанка «Активный возраст» — это не обычный срочный вклад, а именно накопительный счет. Соответственно, он обладает всеми плюсами и минусами, типичными для подобных продуктов.

В отличие от вклада Счет открывается не на определенный срок, например, 1 год или 6 месяцев, а бессрочно. Он будет работать до тех пор, пока сам клиент его не закроет.

✓ Пополнять счет и снимать деньги с него можно без каких-либо ограничений.

Однако, если условия счета не предполагают каких-либо ограничений, то принципы начисления процентов ставят клиентам очень строгие рамки, например, для начисления процентов надо, чтобы на счету в течение месяца было не менее 1000 рублей.

Принцип начисления процентов – это самое главное отличие счета вот вклада. О нем надо говорить подробно.

Как начисляются проценты по счету «Активный возраст» Сбербанка

Поскольку клиент может снимать деньги со счета без ограничений, а суммы неснижаемого остатка, как у «расходных» срочных вкладов не установлено, то проценты начисляются на минимальную сумму на счете в течение месяца. Что это значит?

Например, если на счете лежали 100 000 рублей, затем клиент снял с него 60 000 рублей, а после этого пополнил на 40 000 рублей, то проценты в текущем месяце будут начислены на минимальный остаток 40 000 рублей.

В некоторых банках проценты начисляются каждый календарный месяц. У счета «Активный возраст» в Сбербанке период для начисления с даты открытия счета.

Если клиент открыл счет 15 числа, то проценты придут 15 числа следующего месяца — в последний день расчетного периода. Они начислятся на минимальный остаток, который был на вашем счете в течение этого расчетного периода.

Как правильно открыть счет «Активный возраст»

Поскольку проценты начисляются на минимальный остаток, то при открытии счета важно в тот же день положить в банк максимальную сумму. Если открыть счет, а перевести на него деньги только на следующий день, то процентов за первый месяц не получить – минимальный остаток за этот расчетный период будет равен нулю.

Как правильно снимать деньги со счета

А вот частично снимать деньги, если они вдруг потребовались, желательно не в конце, а в начале нового расчетного периода

Если клиент держал на счете определенную сумму, а в конце расчетного периода снял, например, большую ее часть, то Сбербанк начислит проценты за весь месяц на тот минимальный остаток, который остался после снятия части сбережений. Логичнее было бы дождаться выплаты процентов за месяц на всю сумму, а затем уже частично снимать деньги.

Какие проценты у счета для пенсионеров в Сбербанке «Активный возраст»

Базовая процентная ставка счета Сбербанка для пенсионеров «Активный возраст» составляет:

  • 4,8% годовых в рублях.

Однако, клиент может получить надбавку к базовой ставке: Те пенсионеры, которые получают пенсию на счет в Сбербанке, могут рассчитывать на повышенную процентную ставку:

  • 6,8% годовых в рублях.

Рассчитать доход по вкладу



Калькулятор вкладов

Cумма вклада
руб.
Процентная ставка
%
Срок вклада
месяц
Ежемесячные проценты
  • реинвестируются
  • снимаются
Итого
руб.
Доход
руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *