Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Сбербанк с 7 мая 2021 года повысил ставки по ипотечным кредитам на 0,4 % от текущих базовых ставок по ипотеке на готовое жилье, кредитам на новостройки (за исключением программ «Господдержка-2020»), ссудам на строительство дома и покупку гаража. Повышение ставок затронет ключевые ипотечные программы — покупку готового жилья и квартир в новостройках.

Для клиентов, уже получивших одобрение по ипотечным заявкам, ставки не изменятся: процент по ипотеке фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка.

В апреле глава «Сбера» Герман Греф не исключал, что банку «придется отреагировать» на повышение ключевой ставки ЦБ.

«С завтрашнего дня действительно будет повышение ставок по кредиту. У нас ставка увеличится на 0,4 п.п. в зависимости от того, по какому формату вы подаете заявку. 7,3% сейчас базовая ставка [по ипотеке на готовое жилье] — это с учетом всех скидок, и первоначальный взнос более 20% от стоимости недвижимости. Если у вас остаются такие же параметры, у вас [ставка] прибавится на 0,4 п.п., то есть у вас ставка станет 7,7%», — сказал специалист сервиса «ДомКлик», через который в Сбербанк подаются заявки на ипотеку.

В пресс-службе «СбераБанка» РБК подтвердили изменение условий «по ряду ипотечных продуктов» с 7 мая2021 года. «Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — пояснил представитель кредитной организации. Он подчеркнул, что для клиентов, уже получивших одобрение по ипотечным заявкам, ставки с 7 мая не изменятся: процент по ипотеке фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка.

На 6 мая ставка по ипотеке на готовое жилье составляла 7,3%, на приобретение строящегося жилья (с учетом льготных ставок по госпрограммам) — от 4,1%, следует из данных на сайте Сбербанка.

Сбербанк с 7 мая пересматривает ставки не только по ипотеке, но и по сберегательным продуктам, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Банк, в частности, продлит действие вклада «Дополнительный процент», максимальная доходность по нему вырастет до 5% годовых. 7 мая «Сбер» также запускает новый депозит «Вклад в Победу» со ставкой от 4,4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *