Прогноз курса доллара с 17 по 21 мая 2021 года

На неделе с 17 по 21 мая 2021 года для рубля первоочередным событием станет встреча глав внешнеполитических ведомств США и РФ. Эти переговоры направлены на подготовку встречи российского и американского президентов. Саммит на высшем уровне между двумя державами способен снизить геополитическую напряженность и повысить привлекательность российских активов и рубля.

Курс доллара с 17 по 201 мая 2021 года

Российской валюте помогут экспортеры, цены на сырье будет подогревать экономическая статистика по ряду стран, а частный инвестор стал серьезным подспорьем отечественному рынку акций.

Эксперты рассказали, что будет с рублем, нефтью и биржей на грядущей неделе:

Главный аналитик «Совкомбанка», Михаил Васильев:

— Мы ожидаем, что на следующей неделе курс будет находиться в диапазоне 73-75 руб. к доллару и 89-91 руб. к евро с тенденцией к укреплению к нижним границам интервалов.

Также поддержку российской валюте окажет стартующий на следующей неделе майский налоговый период. Экспортеры будут уплачивать налоги в бюджет, конвертировать валюту, что повысит спрос на рубли. Кроме этого, спрос на валюту для внешнего туризма будет заметно снижен из-за закрытых на карантин Европы, Турции и других стран.

В пользу российской валюты будут выступать высокие цены на нефть, а также спрос на активы развивающихся рынков на фоне восстановления мировой экономики и сохранения ультрастимулирующей монетарной политики со стороны ФРС и ЕЦБ.

Как заявил старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич, рубль снова начинает вступать в фазу, когда рынку будет оказывать поддержку налоговый календарь.

Итак, в понедельник, 17 мая, необходимо уплатить страховые взносы и аванс по акцизам, 20 мая — НДС на «импорт», 25 мая предстоит оплата НДПИ.

Также поддержку российской валюте окажет высокий спрос нерезидентов на ОФЗ — текущие доходности высоки и предполагают высокую премию — в 1,5-2,5 п.п. в зависимости от срочности — к ожидаемым на уровне около 4%-4,5% инфляции через год.

«В то же время на предстоящей неделе мы ожидаем более заметного укрепления рубля к евро, нежели к доллару США. Инфляция в США, достигшая по итогам апреля 4,2% г/г, вызвала волну опасений относительно скорого начала ужесточения политики ФРС и ослабление доллара c уровня 1,207 до 1,214 к евро», — отметил специалист.

В результате индекс доллара (DXY) вновь оказался вблизи пятилетних минимумов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *