Власть полупроводников

В октябре 2023 года США остановили поставки передовых чипов ИИ в Китай, чтобы замедлить его экономический рост. Представляю, насколько такое решение злит китайцев, ведь около 90% мирового производства процессоров и чипов сегодня сосредоточено на Тайване, а лидер рынка (американская компания Nvidia), вообще не производит передовые чипы у себя на родине.

Как Китай решает проблему?

1 Обходит санкции. Власти КНР договорились о том, чтобы Nvidia разработала для Китая новые чипы (но с пониженной мощностью и в меньших объемах);

2 Разрабатывает свое. О передовых чипах говорить пока рано, но производство базовых чипов, отвечающих технологиям 10-20-летней давности (а именно такие и нужны для большинства технических товаров, включая военную технику), Китай решил существенно нарастить.

Так, по оценкам SIA, в стране строят не менее 23 производственных объектов, стоимостью более $100 млрд. 18 из них планируют запустить уже в этом году! В итоге к 2030 году у Китая будет более половины мировых мощностей отрасли по производству полупроводников старого поколения. По самым смелым оценкам аналитиков Barclays, производственные мощности КНР за 3 года могут увеличиться на 60%. Вероятно, именно на этой базе и начнется параллельное освоение производства полупроводников большей мощности, пригодных для работы с искусственным интеллектом.

Вывод один:

Китай почувствовал острый укол импортозависимости и ударными темпами пошел по пути ее замещения. Поэтому уже через 3-5 лет он совместно с Тайванем сможет занять около 80% мировых мощностей производства базовых полупроводников, уменьшив зависимость от США не только для себя, но и для своих торговых партнеров. Поэтому к 2030 году этот рынок и контроль над ним могут претерпеть большие изменения, которые окажутся на руку и России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *