Российские активы раскололи Запад

Politico снова пишет о том, что ЕС и США не смогли договориться о передаче замороженных российских активов Украине. Правовой основы для подобных действий нет, а одних «моральных оснований» отнюдь не достаточно.

Понятно, что Вашингтон изрядно давит на Брюссель. Деньги хранятся в Euroclear, и если кто-то потом и будет отвечать за содеянное, то только сами европейцы. К тому же многие лидеры ЕС понимают, что подобный шаг может распугать всех инвесторов. Да и конфликт еще не закончен, так о каких же репарациях может идти речь?

В общем, евродемократии в замешательстве. И в любом случае готовы лишь к передаче Украине доходов от замороженных активов, полную конфискацию пока даже не обсуждают, боятся. И правильно, есть еще время, чтобы уберечь европейские финансовые институты от массового оттока капитала, а он в случае конфискации российских активов просто неминуем.

Между тем Россия все-таки пошла по пути ответных мер. Так, вчера РФ конфисковала все активы украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Их общая стоимость превышает 11 млрд рублей. А сколько еще таких бизнесменов и бизнесов, активы которых можно просто заморозить или передать во временное управление…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *