Давно мы с вами не говорили про рубль, а все потому, что курс стабилизировался в диапазоне 87-89 за доллар и больших скачков пока ожидать не приходится. В теории ситуация могла бы измениться после очередного заседания ЦБ 16 февраля, но сегодня Эльвира Набиуллина дала понять, что регулятор в ближайшее время ничего менять не будет.
Как подчеркнула глава Цетробанка, ЦБ видит «пространство для снижения ключевой ставки», но, скорее всего, лишь во втором полугодии. Если ориентироваться на этот прогноз, жесткая денежно-кредитная политика из блага превращается в опасность, ведь сохранение высокой ключевой ставки снижает производственную активность – бизнесу тоже нужны деньги и доступные кредиты.
Думаю, что Эльвира Набиуллина понимает это намного лучше, поэтому ее замечание преследует иную цель: еще больше снизить инфляционные ожидания. А они, кстати, и так уже начали уменьшаться: до 12,7% с декабрьских 14,2%. Поэтому лично я считаю, что ЦБ все-таки начнет постепенное снижение ключевой ставки – если не в феврале, то хотя бы в марте.
Между тем, пока ставка зафиксировалась на высоком уровне, все еще советую вам увеличить свои накопления, открыв банковский вклад. В кои-то веки на этом без каких-либо усилий можно заработать больше, чем на операциях с валютой. Лично я открыла вклад под 15,7%, но на рынке сейчас есть и предложения со ставкой до 17,5%, поэтому снова советую рассмотреть этот инвестиционный инструмент. Он сейчас самый стабильный.