Экономисты Bloomberg подняли шум вокруг возможной эскалации китайско-тайваньского конфликта. Только в декабре Си Цзиньпинь трижды обещал присоединить Тайвань к Китаю, чем очень напугал американских аналитиков. Да и лучшего года для начала СВО по-китайски, пожалуй, просто не найти: в 2024 году противостоянию КНР и КР исполнится 75 лет, а уже в эту субботу на острове пройдут президентские выборы, от которых зависит будущий вектор островной политики.
В общем, ситуация вокруг Тайваня накаляется и поэтому экономисты Bloomberg даже подготовили сценарии развития конфликта с возможным уроном от каждого из них:
1 Вооруженный конфликт КНР и КР при активном вмешательстве со стороны США. При таком раскладе стоимость конфликта на Тайване обойдется мировой экономике в 10,2% ВВП (примерно $10 трлн);
2 Экономическая блокада острова со стороны Китая. В этом случае мировая экономика потеряет до 5% ВВП в течение только первого года.
Такие оценки действительно впечатляют. Они не только затмевают конфликты на Украине и в Газе, но и урон от пандемии коронавируса. От нее мировая экономика потеряла около $7 трлн, а тут речь идет о $10+ трлн.
В общем, очевидно, что Bloomberg уже считает конфликт вокруг Тайваня главной темой 2024 года, которая по масштабам превзойдет все противостояния, которые мы наблюдали за последние несколько лет. И лично мне кажется неслучайным, что первым об этом заговорило именно американское информагентство. Тайвань для США – ключевой производитель полупроводников, и на нем держится едва ли не все производство электроники. Поэтому потеряй Штаты контроль над регионом, а уж тем более уступи они его китайцам, как Пекин тут же окончательно обгонит США не только экономически, но и технологически. Поэтому вовсе не удивительно, что возможная потеря Тайваня уже застилает глаза не только американским аналитикам, но и политикам. За этот остров американцы будут бороться несмотря ни на что. И деньги найдут (напечатают) даже в ущерб Украине и Израилю. И даже несмотря на то, что это может стать толчком к новому мировому экономическому кризису.