Выплаты мобилизованным в 2022 году

В Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года говорится о том, что на период службы мобилизованные будут получать выплаты, соответствующие денежному довольствию контрактников.

Выплаты мобилизационному резерву в 2022 году

Военный комиссар Московской области Алексей Астахов на совещании с губернатором сообщил, что  мобилизованные будут получать от 135 тысяч рублей

Денежное довольствие для призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации составит от 135 тысяч рублей в месяц, сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов на совещании с губернатором.

Он пояснил, что размер довольствия зависит от воинского звания и должности, кроме того, есть еще надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты.

«Денежное содержание мобилизованных военнослужащих, которые проходят службу в зоне специальной военной операции, составляет: у рядового — от 135 тысяч, у прапорщиков и офицеров — от 150-200 тысяч. Также предусмотрены дополнительные выплаты за участие в атакующих действиях, премиальные за уничтоженную технику противника», — сказал Астахов.

Комиссар отметил, что призванные по мобилизации получают тот же статус, что и контрактники, — им предоставляются те же выплаты и социальные гарантии.

Единовременная выплата мобилизованным 300000 рублей

На федеральном уровне рассматривается законопроект об единовременной выплате мобилизованным в сумме 300 тысяч рублей.

Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для граждан, которые призовут в рамках частичной мобилизации. Документ опубликован в электронной думской базе.

Авторами инициативы стали депутаты от КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Татьяна Ларионова от «Единой России».

«Проектом федерального закона предлагается установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей», — говорится в пояснительных материалах.

Дополнительные меры поддержки мобилизованным.

Законопроект также предполагает:

  • освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы;
  • выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов;
  • освобождение от налога на имущество;
  • выплату ежемесячного пособия до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного;
  • выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО;
  • предоставление отсрочки гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности;
  • предоставление отсрочки родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.

Региональные выплаты мобилизованным

Министерство Обороны РФ поставило регионам задачу обеспечить набор квоты по мобилизованным на своей территории. Поэтому власти регионов рассматривают разные варианты помощи и поддержки для лиц, попавших под частичную мобилизацию. На данный момент известно о следующих выплатах:

  • в Ленинградской области будут положены региональные выплаты при ранении в сумме от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (зависит от тяжести ранения)
  • власти Москвы будут выплачивать мобилизованным по 50 тысяч рублей ежемесячно, а также 1 миллион в случае тяжелого ранения, 500 тысяч в случае легкого ранения, 3 млн. рублей в случае гибели
  • военный комиссар Якутии заявил, что мобилизованные из региона будут получать 205 тыс. рублей в месяц и больше (возможно, это не новая выплата, а размер денежного довольствия)
  • власти Крыма будут платить каждому мобилизованному единовременно по 200 тыс. руб.
  • мобилизованные жители Ямало-Ненецкого автономного округа получат единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей
  • власти Кабардино-Балкарии будут ежемесячно доплачивать мобилизованным жителям республики по 25 тысяч рублей
  • в Сахалинской области семьи граждан, призванных на службу в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации, поддержат единовременной выплатой в 300 тысяч рублей
  • власти Адыгеи единовременно выплатят жителям республики, заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы, а также мобилизованным гражданам по 100 тысяч рублей
  • «КАМАЗ» будет доплачивать по 50 000 рублей каждому мобилизованному сотруднику
  • в Белгородской области мобилизованные получат единовременно по 100 тысяч рублей

Скорее всего, решения по выплатам будут принимать и другие регионы. Также во многих субъектах РФ уже действуют другие льготы и меры поддержки для участников специальной военной операции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *