Правительство РФ переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.
Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.
Изменится стоимость следующих ЖКУ:
- холодная и горячая воду,
- электроэнергия,
- тепло,
- газ,
- твердые коммунальные отходы.
Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.
Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.
Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. Вместе с тем, окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать Правительство субъекта РФ.