Единовременная выплата 10000 рублей пенсионерам в 2021 году

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством «Единой России» предложил выплатить пенсионерам по десять тысяч рублей единоразово.

Глава государства уточнил, что выплата в этом году коснется всех пенсионеров, в том числе работающих и военных.

Когда перечислят единовременную выплату 10000 рублей пенсионерам

Точная дата пока неизвестна, однако президент заявил, что срок выплаты привязан к победе «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, которые пройдут 19 сентября 2021 года.

«Я бы попросил «Единую Россию», когда она сформирует фракцию в Думе, определенным образом отреагировать и предлагаю дополнительно выплатить пенсионерам в этом году разовую выплату в размере десяти тысяч рублей», — сказал Путин.

В соответствии со статьей 99 Конституции Российской Федераций Государственная Дума собирается на первое заседание на 30 день после избрания. Таким образом возможное решение о назначении разовой выплаты пенсионерам переносится как минимум на конец октября. А деньги могут быть выплачены в ноябре-декабре.

Как получить 10000 рублей пенсионерам

Оформлять какие-либо документы не потребуется, денежные средства будут начислены на пенсионную карту.

На единовременные выплаты пенсионерам потребуется около 500 млрд рублей, считает первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он предположил, что деньги могут быть выделены из нескольких источников.

«В России порядка 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, где-то 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, плюс военные пенсионеры. То есть в общей сложности где-то порядка 500 млрд рублей на эту разовую выплату потребуется в 2021 году», – сказал Рязанский.

По его мнению, для осуществления выплат могут быть задействованы средства как пенсионного, так и резервного фонда. Рязанский полагает, что вопрос о выплатах ранее уже обсуждался президентом с правительством и наверняка средства на них уже были ранее заложены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *