Льготные тарифы на поезда для семей с детьми

Со 2 августа по 31 декабря 2021 года РЖД применяет льготный тариф для семей с детьми — часть стоимости билета субсидирует государство.

Купить льготный билет можно на любое направление, но только в купе. Стоимость билета рассчитывается как базовый купейный тариф минус 50% плацкартного тарифа по тому же направлению. РЖД говорит, что экономия составит до 40%, но в каждом случае эта цифра будет индивидуальна.

Кто может рассчитывать на льготный проезд

Льготные субсидированные тарифы предоставляются на проезд семей с детьми в купейных вагонах поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» всех категорий по территории России (включая туристические поезда АО «ФПК» и в/из Калининградскую область).

Состав семьи: ребенок или несколько детей до 18 лет, родитель (родители не более 2-х), законный опекун или родитель с ребенком в возрасте до 5 лет (без занятия отдельного места).

Льгота предоставляется при условии совместного следования семьи с детьми по одному и тому же маршруту.

Размер скидки на проезд с детьми на поездах РЖД

Снижение стоимости проезда в купейном вагоне составляет до 40%.

Льготный тариф рассчитывается как разница между текущей стоимостью билета по выбранному маршруту в купе на момент совершения покупки и 50% его стоимости в плацкартном вагоне.

По формуле: Т (льгот.) = Т (купе) — (Т (плац) / 2),

где: Т (купе) — тариф в купейном вагоне на дату оформления билета; Т (плац) — тариф в  плацкартном вагоне по тому же маршруту, в туже дату в поезде такой же категории.

Семьи могут приобретать льготные билеты самостоятельно или в составе туристского продукта (сформированного юридическим лицом, сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров).

При оформлении проезда пассажирам в составе туристической группы каждая семья оформляется отдельным заказом с применением льготного тарифа; остальные пассажиры (взрослые и дети, не входящие в состав семьи) оформляются по групповому документу с применением группового специального тарифа.

Льгота не распространяется на комплекс сервисных услуг, включенных в стоимость проезда.

Не суммируется с другими скидками и льготами, не предоставляется льготным категориям граждан, а так же по воинским, транспортным требованиям, ФСС, ПФР, УСЗН. Не действует в поездах иностранных перевозчиков.

Возврат неиспользованных билетов, оформленных по льготному тарифу, возможен только при возврате всего заказа.

Минус состоит в том, что купить льготные билеты онлайн невозможно — только в кассах РЖД. При этом нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство.

Получить скидку можно и в том случае, когда железнодорожная поездка предусмотрена турпутёвкой и включена в её стоимость, нужно лишь заранее оговорить этот момент с туроператором. Однако покупать «семейные» билеты можно и самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *