Встреча Путина и Байдена в Женеве 16 июня 2021 года

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден впервые встретятся как два лидера государств. Саммит Путина и Байдена пройдет на вилле Ла Гранж в Женеве — это поместье XVIII века, которое расположено в парке на берегу Женевского озера. Из-за встречи двух президентов в Женеве были усилены меры безопасности, виллу Ла Гранж закрыли для посетителей, а в воздушном пространстве над городом ввели усиленное наблюдение.

Накануне саммита в Женеве лидеры России и США рассказали, чего ждут от личной встречи. Владимир Путин назвал Джо Байдена профессионалом, тот оценил визави как сильного соперника. При этом обе стороны, похоже, не ждут прорывов. Но на фоне глубокого кризиса любой компромисс уже будет успехом.

Когда и во сколько пройдет встреча Путина и Байдена

Расписание саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена стало известно накануне. Встреча Путина и Байдена пройдет 16 июня 2021 года.

Путин встретится с Байденом в 13:35 по местному времени (14:35 мск). До этого главы государств примут участие в фотосессии с президентом Швейцарии Ги Пармеленом в 14:25 мск.

Переговоры в расширенном составе начнутся в 14:55 по местному времени (15:55 мск). Как уточнили в Вашингтоне, встреча в расширенном составе будет проходить в закрытом для прессы режиме.

Второй раунд встречи с участием делегаций должен состояться в 17:40 мск. После завершения встречи с Путиным Байден намерен провести пресс-конференцию.

По информации Белого дома, Байден вернется в Вашингтон из европейского турне в среду, 16 июня, сразу после встречи с Путиным.

Путин прибудет в Женеву в день саммита; он начнется в 13:00 по местному времени (14:00 по Москве). Президенты сфотографируются и проведут три раунда переговоров в узком и широком составе.

Пул журналистов созывают для освещения приезда Байдена в Вашингтон в 23:00 по местному времени (6:00 мск в четверг), хотя точное время прилета неизвестно.

Где смотреть трансляцию встречи Путина и Байдена 16 июня 2021 года

В связи с важностью события и большому количества внимания, уделенному встречи президентов двух стран, трансляция будет показана в прямом эфире по большинству новостных каналов телевидения, а так же на youtube. Трансляция появится в Сети ближе к началу саммита.

Какие темы будут обсуждать Путин и Байден

Список тем, которые обсудят президенты России и США, уже известен. По словам помощника Путина Юрия Ушакова, лидеры двух стран поговорят, в частности, о проблемах российско-американских отношений (в том числе практике арестов россиян в третьих странах по запросам США), изменении климата, коронавирусе, киберпреступности, региональных конфликтах — в Украине, Сирии, Нагорном Карабахе.

Также они «могут по своему усмотрению затронуть любую тему», добавил Ушаков. Он не исключил, что Байден поднимет вопросы политического кризиса в Беларуси и преследования оппозиционера Алексея Навального.

Уровень отношений между странами Путин и Байден оценивают одинаково. «Наши двусторонние отношения опустились до низшей точки за последние годы», — сказал Путин NBC. «Я думаю, он прав, это самая низкая точка», — согласился Байден. Уровень отношений и ожиданий красноречиво иллюстрирует отказ Путина и Байдена от обычной для такого рода встреч совместной пресс-конференции.

Итоги встречи Путина и Байдена 16 июня 2021 года

Итоговой совместной пресс-конференции Путина и Байдена не будет. Президенты дадут пресс-конференции по отдельности. По словам источников The New York Times, Кремль был готов к совместному брифингу, но Белый дом от него отказался. Байден объяснил отказ от совместной пресс-конференции с Путиным так: «Это не состязание».

Оба политика в интервью высказали общую мысль: их интересует стабильность и предсказуемость. «Давайте вместе сядем, будем разговаривать, искать решения, компромиссы, приемлемые для всех сторон, — вот так достигается стабильность. Она не может быть достигнута навязыванием одной, «правильной» точки зрения. Так же стабильность не достигается», — сказал Путин.

В сообщении Кремля сказано, что в случае решения двух президентов послы стран могут вернуться в столицы РФ и Соединенных Штатов. Стоит отметить, что ранее глава РФ дал откровенное интервью американскому телеканалу NBC News, в этом интервью президент затронул многие темы, которые также будут обсуждаться на саммите с Байденом.

Какими бы ни были итоги саммита, все это пойдет на пользу. «А потом уже задача администраций, экспертов, внешнеполитических и других ведомств — пытаться реализовать даже не договоренности, а какие-то понимания, которые будут достигнуты, и те поручения, которые будут даваться по ходу переговоров президентов», — уточнил Ушаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *