Для многодетных семей хотят обнулить ставки по ипотеке

Для многодетных семей необходимо ввести нулевую ставку по ипотеке, считает вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Налоговую нагрузку на многодетные семьи необходимо существенно снизить, полагает вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. Оптимальным вариантом он считает введение нулевой ипотеки для многодетных.

«В принципе надо двигаться к тому, чтобы с рождением третьего ребёнка процент по ипотеке обнулялся. Это возможно сделать», – заявил депутат.

Число многодетных семей в России невелико, в их случае можно обойтись без процентов по ипотеке.

«Все считают, что банки – это какие-то священные коровы. Нет, это просто механизмы, которые контролируются акционерами и государством. А у государства есть возможность устанавливать для банков правила на законодательном уровне», – подчеркнул он.

Напомним, с сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок и последующие дети.

Согласно закону, многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта или в качестве паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива. Кроме того, получить господдержку можно будет по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *